Польза и вред утренних тренировок

Польза и вред утренних тренировок
Многие люди, решив начать заниматься спортом, сталкиваются с вопросом, когда именно лучше тренироваться. Эта проблема также актуальна и для многих спортсменов. При этом у работающего человека есть только два варианта: тренироваться рано утром до работы или же вечером после работы. AnyDayLife расскажет, в чем польза и вред утренних тренировок.

Утром при условии полноценного сна человек чувствует себя отдохнувшим и бодрым. Поэтому многие чувствуют в себе силу проделать хорошую тренировочную работу. Утренняя тренировка может стать залогом тонуса и отличного настроения на протяжении дня. Но это возможно при условии, что тренировка будет предполагать только очень легкую нагрузку. После такой тренировки у человека будет наблюдаться повышение скорости метаболизма, что лучшим образом отразится на уменьшении лишних сантиметров на теле. Кроме того, легкая утренняя разминка или низкоинтенсивная тренировка будет способствовать выбросу эндорфинов, которые и придадут хорошее настроение.

В то же время более серьезные силовые и скоростные тренировки, а также тренировки на выносливость лучше выполнять во второй половине дня. По мнению многих профессиональных тренеров, на утренних тренировках рабочий вес спортсмена немного ниже, чем во время вечерней. При этом силовые и длительные нагрузки с низкой интенсивностью не придадут сил с утра, а, наоборот, значительно снизят работоспособность организма. Даже спустя 6 часов после тяжелой утренней тренировки работоспособность организма не будет превышать 70% от нормы. Не пытайтесь изменить это привычкой, организм все равно не «привыкнет» к тяжелым утренним нагрузкам.

Физиологи также приводят аргументы за и против утренних тренировок. Так, ночью из-за более медленного биения сердца кровь густеет. Резкое пробуждение и интенсивная утренняя тренировка способствует тому, что человек заставляет сердце перекачивать по сосудам вязкую кровь. Это приводит к повреждениям сосудов и капилляров. Утренняя низкоинтенсивная тренировка будет эффективна, если вы хотите избавиться от жировых отложений. Все дело в том, что с утра уровень инсулина в крови низкий, а ведь именно инсулин препятствует сжиганию жиров.

Путь

Теги

польза и вред утренних тренировок, утренняя разминка, когда лучше тренироваться, польза утренних занятий спортом

Похожие