Стоит ли слушать музыку при беге? Факты за и против

Стоит ли слушать музыку при беге? Факты за и против
Мнения многих людей, занимающихся бегом, расходятся относительно вопроса, стоит ли слушать музыку при беге. Одни говорят, что музыка помогает тренироваться в нужном ритме, ведь сейчас можно найти музыку для спорта специально с указанием желаемой частоты пульса. Другие говорят, что музыка наоборот мешает понимать свое тело и обстановку вокруг во время бега. AnyDayLife предлагает разобраться в этих мнениях и с научной точки зрения.

Некоторые спортсмены, занимающиеся бегом серьезно и довольно давно, осуждают практику надевания пары наушников, прежде чем выбежать на маршрут. Это небезосновательное мнение, ведь бег без музыки позволяет, если можно так сказать, больше соединиться со спортом: ваши ноги будут двигаться в такт вашему пульсу, вы будете больше внимания уделять правильной технике бега, к тому же будете больше обращать внимание на окружающую вас обстановку, что обеспечит прежде всего вашу безопасность.

В то же время есть много исследований, подтверждающих, что музыка с правильным ритмом может оптимизировать физические упражнения, в частности, бег. Наверняка вы знаете, что испытываете прилив энергии и бодрости, когда слышите любимую песню. Именно это и есть главный аргумент «за» относительно бега под музыку, ведь она действительно может больше мотивировать на занятие.

Другое исследование показало, что бег под музыку определенного заданного темпа помогает правильно распределить энергию бегуна, вследствие чего человек может бежать быстрее, не уставая, или наоборот, не слишком спешить, если это нужно.

Именно благодаря правильно подобранной музыке с указанием частоты пульса, вы сможете сделать вашу тренировку более эффективной, и речь не только о беге. Рассчитав оптимальный для вашего возраста пульс для похудения и двигаясь во время тренировки под такт любимой музыки, можно не только больше мотивировать себя, но и достичь больших успехов.

Музыка для бега: за и против

Путь

Теги

стоит ли слушать музыку при беге, музыка для спорта, как оптимизировать физические упражнения, частота пульса

Похожие