Как нельзя заниматься спортом?

Как нельзя заниматься спортом?
Существует множество правил, согласно которым любители спорта планируют время для тренировок, выбирают подходящий рацион до и после занятий, подбирают правильное снаряжение и одежду. Но существуют и некоторые рекомендации и правила о том, как нельзя заниматься спортом.
  1. Нельзя делать пробежку вдоль автомобильных дорог. Это объясняется очень просто. Во время бега ускоряется дыхание и обмен веществ, а значит усиливается и вдыхание загрязненного и загазованного воздуха. Это не только не насыщает организм кислородом, но еще и засоряет его.
  2. Нельзя бегать, прыгать или выполнять любые другие физические упражнения, связанные с движением, на асфальте. Асфальт не амортизирует толчки ног, когда человек отталкивается от земли. Это очень губительно влияет на суставы ног и на поясницу. Лучше всего заниматься на специальном покрытии или бегать по земляным тропинкам.
  3. Нельзя заниматься спортом босиком, если речь не идет о выполнении статических упражнений. Таким образом увеличивается нагрузка на позвоночник, страдают сосуды. При этом стоит учитывать, что для некоторых видов спорта подходят специальные кроссовки на толстой подошве, а для некоторых — на более плоской.
  4. Нельзя заниматься спортом в наушниках с играющей музыкой. Этому правилу, кажется, вообще мало кто следует, особенно при занятиях бегом, а вот и зря. Канадские ученые из Университета Альберты доказали, что физические нагрузки в сочетании с громкой музыкой, которая раздается в непосредственной близости от барабанных перепонок (то есть в случае использования наушников), могут рано или поздно привести к внезапной потере слуха.
  5. Нельзя заниматься спортом в состоянии усталости или с плохим настроением. Несмотря на то что тренировки должны приободрять человека, физическая нагрузка при усталости не принесет положительных результатов, а, наоборот, спровоцирует выброс гормонов стресса в кровь. Также нельзя проводить тренировку в плохом настроении. Когда другие мысли отвлекают человека, его мозг отвлекается и от контроля движений. Эффективность физических нагрузок в таком случае сильно снижается. Именно поэтому во время занятий спортом нужно концентрироваться на движениях и не отвлекаться на посторонние мысли.