10 фактов о Джейми Дорнане

10 фактов о Джейми Дорнане
Ирландский музыкант и модель многих известных марок с мировыми именами, как Armani, Dior и Calvin Klein, Джеймс Дорнан дебютировал как актер относительно недавно. В 2006 году он сыграл свою первую роль в фильме «Мария-Антуанетта», а в 2014 году был приглашен на одну из главных ролей в нашумевшей экранизации романа «50 оттенков серого». Больше о биографии актера расскажут 10 фактов о Джейми Дорнане.
  1. Джейми Дорнан родился 1 мая 1982 года в главном городе и порте Северной Ирландии Белфасте. В юности он пережил несколько потрясений, связанных со смертью его близких: когда ему было 16 лет, от рака умерла его мать, а спустя год он потерял четырех лучших друзей в автокатастрофе.
  2. Актерской игрой Джеймс начал увлекаться еще во время учебы в Методистском колледже, где также активно занимался регби. Любовь к актерскому ремеслу Дорнану, очевидно, передалась по наследству от двоюродной бабушки, которая была оскароносной британской актрисой Эйлин Эвелин Грир Гарсон.
  3. В студенческие годы Джеймс бросил университет и переехал в Лондон. Там он получил работу в модельном агентстве. Он много снимался как для знаменитых мировых марок, так и для многих менее известных. На этом поприще он добился немалых успехов, например, известный глянцевый журнал Cosmopolitan разместил Дорнана в 2006 году на девятую строчку в списке самых сексуальных мужчин.
  4. До того как стать актером, Дорнан пробовал себя на музыкальном поприще. Он состоял в группе «Sons of Jim», которую создал со своим другом по колледжу Дэвидом Александером, но в 2008 году коллектив распался.
  5. До того как получить роль миллиардера Кристиана Грея в фильме «50 оттенков серого», Дорнан успел сняться всего в четырех фильмах и двух сериалах («Однажды в сказке» и «Падение» с Джиллиан Андерсон).
  6. В 2013 году Дорнан связал себя узами брака со своей подругой английской актрисой, певицей и композитором Амелией Уорнер. Ее список актерских работ чуть более внушительный, чем у супруга, так как она начала карьеру в 1998 году и снялась за это время в 16 фильмах.
  7. До брака с Уорнен Дорнан был известен не только как модель, но и бывший бойфренд актрисы Киры Найтли. Они расстались, так как Джейми не мог смириться с тем, что его подруга была знаменитее, чем он сам. Об этом он сам заявлял в интервью, говоря, что чувствовал себя в этих отношения «второсортным», в то время как именно мужчина должен быть главным в отношениях.
  8. Несмотря на то что фильм «50 оттенков серого», который принес Дорнану мировую известность, с начальным бюджетом в 40 млн долл. собрал в прокате 486 млн, многие кинокритики негативно восприняли игру главного актера. В связи с этим сама киностудия начала запускать слухи о том, что Дорнан не будет сниматься в продолжении картины из-за конфликта с другой главной героиней Дакотой Джонсон. В Голливуде также ходили слухи, что и сам актер не намерен участвовать в продолжении нашумевшего фильма, так как боится остаться актером одной роли, но стало известно, что студия предложила ему гонорар почти в 7 млн долл., от которого он не смог отказаться.
  9. Джейми большой поклонник гольфа, однажды он даже участвовал в одном из международных чемпионатов по этому виду спорта. Актер также любит и занимается футболом, регби, теннисом, лыжным и парусным спортом.
  10. Несмотря на то что Дорнан не раз попадал в списки самых красивых мужчин по версиям глянцевых журналов, сам он страдает от комплексов по поводу своей внешности. По его признаниям, он еще с детсва считал себя тощим и маленьким, и даже сейчас, глядя на свои фото, он не перестает считать себя таковым.

Путь

Теги

10 фактов о джейми дорнане, 50 оттенков серого, грир гарсон, модельный бизнес, кира найтли, амелия уорнер

Похожие