Интересные факты о Серой Сове

Интересные факты о Серой Сове
Серая Сова — это индейское имя канадского писателя английского происхождения Арчибальда Стэнсфелда Билэйни. Несмотря на то что он не был настоящим индейцем, он получил известность особенно в Канаде благодаря своей борьбе за права коренного населения Америки и за сохранение природы. Факты о Серой Сове расскажут большие интересного из биографии писателя.

Арчибальд родился 18 сентября 1888 года в английском рыбацком городке Гастингс, что в графстве Восточный Сассекс. С детства мальчика увлекли рассказы про американских индейцев, любовь и уважение к этому народу он впоследствии пронес через всю жизнь. Его отец был фермером, но пристрастие к алкоголю сделало его равнодушным не только к работе, но и к семье. К 18 годам Арчибальд понял, что свой родне он не слишком нужен, поэтому решил уехать в Канаду и изучать сельское хозяйство.

Вскоре после прибытия в Торонто Арчибальд решил отправиться на север провинции Онтарио. Там он начал жить среди индейцев оджибве, нашел себе жену-индианку и принял индейское имя Серая Сова. На языке оджибва его имя переводилось как «Тот, Кто Охотится По Ночам». Именно в это время он решил изменить свою биографию и начал рассказывать, что его мать происходила из племени апачей, а сам он приехал не из Великобритании, а из США.

Когда началась Первая мировая война, лесник и проводник Серая Сова был призван в британскую армию и сражался на полях Франции. Его соратники по оружию не сомневались, что он настоящий индеец. Получив ранения, он больше года лечился на родине в Англии, пока в 1917 году снова не вернулся в Канаду.

Серая Сова жил уединенно в скромной хижине, не признавая никаких технических новинок того времени. Сначала он был охотником, но потом понял, что жить в гармонии с природой невозможно, если стрелять в зверей и готовить для них ловушки. Этот конфликт станет и основной темой его творчества. Особую любовь он проявлял к бобрам, считая их символом индейцев, ведь эти животные, как и коренные народы Америки, пострадали от бесчеловечности пришельцев континента, то есть европейцев, которые не только забирали у них территории для жизни, но и истребляли их самих.

В 1925 году он женился во второй раз на индианке из племени ирокезов. Именно благодаря этой женщине Серая Сова стал писателем. Сначала он писал очерки и статьи, призывавшие охранять и любить дикую природу. В 1931 году ему заказала цикл подобных статей Канадская лесная ассоциация, и к писателю пришла настоящая известность.

В этом же 1931 году писатель Серая Сова выпустил свою первую книгу. Она называлась «Люди последней границы». В этом произведении писатель рассказал о начальном периоде своей жизни в лесах. К 1936 году в его писательском арсенале появились еще три художественные книги — «Пилигримы пустоши», «Приключения Саджо и ее бобриный народ» и «Рассказы опустевшей хижины». Серая Сова дополнял свои книги собственными иллюстрациями.

На своих выступлениях писатель неизменно появлялся в индейских костюмах. Он поднимал вопросы не только охраны дикой природы, но и боролся за права индейцев. Гастрольные поездки сильно подорвали его здоровье. Он умер в 1938 году от воспаления легких, не дожив около полугода до своего 50-летия. После его смерти журналисты выяснили, что он был ненастоящим индейцем. Хоть поначалу это и негативно сказалось на его писательской репутации, он остался широко признанным как один из первых борцов за права индейцев Канады.


Писатель Серая Сова

Путь

Теги

факты о серой сове, арчибальд стэнсфелд билэйни, писатель серая сова, саджо и ее бобры, американские индейцы

Похожие