10 фактов о Дэниеле Рэдклиффе

10 фактов о Дэниеле Рэдклиффе
23 июля празднует свой день рождения известный британский театральный и киноактер Дэниел Джейкоб Рэдклифф. Всем поклонникам фильмов о приключениях волшебника Гарри Поттера наверняка известно это имя, так как именно Рэдклифф исполнил главные роли в серии фильмов по романам Джоан Роулинг. 10 фактов о Дэниеле Рэдклиффе расскажут больше о жизни актера, который стал самым высокооплачиваемым в мире актером первого десятилетия XXI века.
  1. Дэниел Рэдклифф родился 23 июля 1989 года в западном районе Лондона. Мать Дэниела Марсия работала агентом по кастингу, что во многом определило интерес к актерской профессии будущей кинозвезды мирового масштаба. Впервые в роли актера Дэниел попробовал себя в 5-летнем возрасте на сцене школьного театра.
  2. Кинодебют Рэдклиффа состоялся в телефильме BBC «Дэвид Копперфилд» (1999), где 10-летний Дэниел снялся в том числе и с Мэгги Смит, ведущей британской актрисой, которая в серии фильмов о Гарри Поттере сыграла Минерву Макгонагалл.
  3. 1999 год стал звездным для Дэниела не только из-за его кинодебюта, но еще и потому, что он прошел кинопробы на роль юного волшебника Гарри Поттера. Впоследствии из-за съемок во франшизе Дэниелу пришлось бросить частую школу, в которой он обучался, так как одноклассники стали враждебно к нему относиться.
  4. Франшиза о Гарри Поттере стала для Дэниела Рэдклиффа настоящим звездным часом, так как попала на первое место в список самых прибыльных франшиз в истории с 7,7 млрд мировых кассовых сборов. Благодаря этому Рэдклифф попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер первого десятилетия XXI века. Состояние Рэдклиффа оценивается в более чем 40 фунтов стерлингов.
  5. Кинокарьера Рэдклиффа оказывала влияние и на его работу в театре. В своей первой постановке он сыграл в 2004 году, а в 2007-2009 играл в нашумевшей театральной постановке «Эквус» по пьесе Питера Шеффера. В этой постановке герой Рэдклиффа появлялся обнаженным. Скандал был связан с тем, что многие родители, увидев первые фото спектакля, пригрозили запретить своим детям смотреть фильмы о Гарри Поттере с участием Дэниела, если продюсеры не пресекут его участие в этой пьесе.
  6. Дэниел Рэдклифф не только актер, но и поэт. В 2007 году в сатирическом журнале о мире моды «Rubbish» была опубликована серия его стихотворений. Дэниел использовал при этом псевдоним Джейкоб Гершон (Гершон — английская версия еврейской девичьей фамилии его матери).
  7. Одной из важных составляющих своей карьеры, которая стала возможна благодаря его финансовым возможностям, Рэдклифф называет свой посильный вклад в борьбу за права участников ЛГБТ-движения. Он сделал серьезное финансовое пожертвование организации, которая занимается предотвращением самоубийств ЛГБТ-подростков. Среди других благотворительных интересов звезды — проблемы детей-аутистов.
  8. Дэниел Рэдклифф — большой любитель крикета и болеет за сборную Англии. Актер также поклонник панк-рока и неплохо играет на бас-гитаре, а своим любимым литературным произведением называет «Мастера и Маргариту» М. Булгакова. Кстати, Дэниел даже сыграл в экранизации рассказов Булгакова в сериале «Записки юного врача».
  9. Дэниел страдает диспраксией, редким заболеванием, которое поражает кору больших полушарий головного мозга и нарушает целенаправленные движений человека. Из-за этой болезни, например, актер не может завязывать шнурки. А еще актер предпочитает не ездить на метро, так как боится больших скоплений людей.
  10. Несмотря на то что Дэниел с раннего детства является кинозвездой и находится под пристальным вниманием прессы, он все же умеет не давать повода вездесущим папарацци вторгаться в его личную жизнь, но, самое главное, не страдает «звездной болезнью». Так, актер заявлял, что другие знаменитости сами усложняют себе жизнь, ведя аккаунты в соцсетях (Рэдклифф не зарегистрирован ни в Twitter, ни в Facebook) и информируя фанатов обо всем, чем заняты каждую секунду, а потом хотят сохранить свою личную жизнь в неприкосновенности.

Путь

Теги

10 фактов о Дэниеле Рэдклиффе, Гарри Поттер, фильмы о Гарри Поттере, Дэниел Джейкоб Рэдклифф

Похожие