10 фактов о Киану Ривзе

10 фактов о Киану Ривзе
Известный канадско-американский актер, продюсер, режиссер и музыкант Киану Чарльз Ривз в детстве преуспевал в хоккее, мечтал стать известным хоккеистом и защищать честь Канады на Олимпиаде. Однако судьба распорядилась иначе, Киану суждено было стать голливудской знаменитостью и сняться во многих успешных фильмах. 10 фактов о Киану Ривзе расскажут больше о жизни и деятельности знаменитого актера.
  1. Киану Ривз родился 2 сентября 1964 года в семье художницы по костюмам и геолога. Мать Киану была англичанкой, а от отца он унаследовал ирландские, португальские, гавайские и даже китайские корни.
  2. С раннего детства Киану пришлось путешествовать по миру. Родился он в столице Ливана, затем семья переехала в Австралию, позже — в Нью-Йорк, большую же часть детства и юности Киану провел в Торонто, крупнейшем канадском городе. До сих пор у актера двойное гражданство — канадское и американское. Кстати, имя Киану с гавайского переводится как «прохладный ветер над горами».
  3. Много путешествовать по миру Киану пришлось из-за не слишком удачной семейной жизни его матери. Отец Киану бросил семью, когда будущей голливудской звезде было только три года, с тех пор актер не поддерживает отношения с отцом. После развода мать Киану еще трижды выходила замуж, но ни одно замужество не оказалось длительным, поэтому ее детей в основном воспитывали бабушка, дедушка и няни. Из-за этого Ривзу пришлось и несколько раз сменить школу.
  4. Когда Киану Ривз с семьей обосновался в Торонто, он начал посещать школу искусств, однако был оттуда исключен за «излишнюю непокорность», как сам актер объяснял позднее. С академическими же школьными дисциплинами у Ривза также были проблемы, так как он страдал дислексией. Поэтому он очень любил спорт, в частности хоккей. В конце концов Киану бросил школу, так и не получив аттестат о среднем образовании.
  5. Незаконченное среднее образование не помешало Киану с детства проявить свой актерский талант. Его дебют состоялся в 9 лет, когда он сыграл в школьной театральной постановке музыкальной комедии. После он снимался в комедийном телесериале и был корреспондентом юношеской программы на канадском телевидении, снимался рекламных роликах и короткометражных фильмах.
  6. На большом экране Киану Ривз появился в фильме «Янгблад» с Робом Лоу в главной роли, а после выхода фильма решил отправиться в Лос-Анджелес. Здесь его отчим, Пол Аарон, который работал телевизионным режиссером, помог найти ему менеджера. Кинопродюсер Эрвин Стофф согласился стать агентом молодого и никому не известного в США актера. Стофф по сей день работает менеджером Киану и продюсировал многие фильмы с его участием.
  7. Первый успех пришел к Киану Ривзу в 1986 году после выхода фильма «На берегу реки». После конец 1980-х годов он провел снимаясь в молодежных фильмах, а в начале 1990-х появился и в высокобюджетных картинах. Так, за роль в боевике «На гребне волны» в 1992 году Ривз получил кинонаграду MTV как «самый желанный актер».
  8. Фильмом, который сделал Киану Ривза, а также Сандру Буллок звездами первой величины, стал боевик «Скорость» (1994). После этой роли Ривза перестали воспринимать и зрители, и критики как актера исключительно молодежных комедий и независимых драм. Несмотря на успех и после ролей в картинах «Адвокат дьявола», «Матрица», «Сладкий ноябрь», «Константин» и др., Ривз не отказывался от второстепенных ролей и продолжал сниматься в экспериментальном кино, не приносившем баснословные кассовые сборы, из-за чего, возможно, не все его роли положительно воспринимались критиками.
  9. О личной жизни Киану Ривза известно не так много. В 1999 году он и его подруга, актриса Дженифер Сайм, ожидали рождение дочери, однако малышка умерла в утробе матери из-за тромба. Сайм же через два года погибла в автокатастрофе. Актриса врезалась в припаркованную машину, но так как не надела ремень безопасности, она погибла на месте. После этого Ривз снял социальную рекламу о пользе ремней безопасности в автомобилях.
  10. Многие отмечают замкнутость Киану, которую во многом связывают с его дислексией. Из интервью актера известно, что он никогда не читает писем своих фанов и предпочитает времяпрепровождение за компьютером проведению времени со своими близкими. Ривз увлекается мотоциклами, в 2011 году он со своим другом даже основал компанию по производству мотоциклов, а кроме хоккея любит еще и конный спорт. Ривз не только талантливый актер, но и музыкант, он выступал в качестве бас-гитариста в группах Dogstar и Becky.

Путь

Теги

10 фактов о Киану Ривзе, известные роли Киану Ривза, увлечения Киану Ривза, личная жизнь Киану Ривза

Похожие