Познавательные факты о Меркурии

Познавательные факты о Меркурии
Первая планета от Солнца Меркурий была названа в честь древнеримского быстроногого бога торговли в крылатых сандалиях и шлеме. Такое сравнение планета получила потому, что движется быстрее остальных в Солнечной системе. Больше познавательного об этой планете расскажут факты о Меркурии.
  1. Сутки на Меркурии длятся 58,65 земных. Именно за такой период планета совершает полный оборот вокруг своей оси. При этом одни сутки на этой планете занимают 2/3 меркурианского года. Такое соотношение периодов вращения является уникальным для Солнечной системы.
  2. Вытянутая эллиптическая орбита Меркурия лежит внутри орбиты нашей Земли. В одной из точек этой орбиты Меркурий приближается к Солнцу на минимальное расстояние в 45,9 млн км.
  3. Несмотря на то что Меркурий ближе всех остальных планет находится к Солнцу, солнечные лучи проникают не на всю поверхность планеты. Так, у полюсов Меркурия есть области, куда солнечные лучи никогда не проникают. Ученые предполагают, что там могут находиться ледники, правда толщиной всего в 2 м и покрытые пылью.
  4. В давние времена астрономы считали Меркурий бывшим спутником Венеры. Сейчас существует больше теорий и гипотез появления планеты. Одна из них гласит, что изначально масса планеты превышала сегодняшнюю в 2,25 раза, но затем Меркурий столкнулся с небесным телом, образовавшимся в результате вращения более мелких тел вокруг Солнца. В результате столкновения слой мантии планеты был унесен в космическое пространство, а ядро сохранилось. Сейчас оно составляет 83% от объема всей планеты.
  5. Меркурианская поверхность напоминает по физическим характеристикам лунную, на ней также есть много кратеров округлой формы. Самый крупный кратер Меркурия в поперечнике составляет 716 км. Зонд «Мессенджер» сфотографировал около 80% поверхности планеты. Ученые по ним выявили, что меркурианская поверхность однородная, полушария планеты не отличаются, как, например, у Марса или Луны.
  6. В 2008 году у Меркурия был открыт кометоподобный хвост, длина которого составляет 2,5 млн км.
  7. Несмотря на то что Меркурий является самой ближайшей к Солнцу планетой, из-за особенностей его орбиты, медленного вращения и очень разреженной атмосферы перепады температур на планете самые резкие во всей Солнечной системе. Поверхность Меркурия днем на отдельных участках может нагреваться до +427°С, а ночью остывать до –182°C.
  8. Так сложилось, что кратеры на Меркурии за исключением всего двух называют в честь известных деятелей искусства. Так, на планете есть кратеры Лермонтова, Гоголя, Глинки, Чайковского, Чехова, Рафаэля, Рембрандта, Шекспира и других.

Путь

Теги

факты о меркурии, планета меркурий, меркурианский год, ядро меркурия, первая планета от солнца

Похожие