10 удивительных фактов о Юпитере

10 удивительных фактов о Юпитере
Пятая планета от Солнца, газовый гигант и крупнейшая планета Солнечной системы, радиус которой превосходит земной в 11,2 раза, — все это о Юпитере, планете, известной людям с самых давних времен. Больше познавательного о ней расскажут 10 фактов о Юпитере.
  1. Ученые выяснили, что Юпитер каждый год уменьшается примерно на 2 см. Это происходит потому, что планета излучает на 60% больше энергии, чем объем получаемой солнечной. Считается, что после своего формирования планета была в 2 раза больше и значительно горячее, чем есть сейчас.
  2. Юпитер — это газовая планета, ее атмосфера состоит из водорода, гелия, метана, аммония, азота, серы, углерода и других элементов. Он образовался значительно раньше планет земной группы. Планеты от Меркурия и до Марса, включая Землю, образовались из тугоплавких веществ, которые отсоединились от Юпитера и других газовых планет.
  3. Вокруг своей оси Юпитер совершает оборот за 9,925 часа, то есть сутки на планете длятся именно столько времени.
  4. Полный оборот относительно Солнца Юпитер совершает за 11,86 земных лет, в то время как Земле требуется на такой оборот 365,2564 суток. При этом на нем нет смены времен года, все потому, что наклон оси вращения планеты составляет всего 3,13° (против 23,45° у Земли).
  5. У Юпитера еще больше спутников, чем у Сатурна, у которого их насчитывается 62. У Юпитера есть как минимум 67 спутников.
  6. Юпитер — это самый мощный источник радиоизлучения в Солнечной системе после Солнца.
  7. Хотя масса Юпитера в тысячу раз меньше массы Солнца, она почти в 318 раз превышает массу Земли и в 2,5 раза — массу всех остальных вместе взятых планет Солнечной системы.
  8. Если вы весите, скажем, 60 кг, то на поверхности Юпитера вы бы весили 144 кг. Все дело в том, что сила тяжести здесь превосходит земную в 2,4 раза, то есть тело массой 100 кг будет весить столько же, как тело массой 240 кг.
  9. Во многом внутренняя структура Юпитера представляет собой загадку для ученых, ведь даже с современными методами наблюдения невозможно узнать химический состав внутренних слоев планеты. Известно, что в верхних слоях атмосферы планеты давление составляет 1 атмосферу, а температура –107°С, на глубине 146 км давление уже 22 атмосферы, а температура — +153°С. Под облаками на глубине до 25 тысяч км водород постепенно переходит из газа в жидкость и даже металл при больших давлениях и температуре. Атмосферу Юпитера таким образом можно представить как непрерывно кипящий водородный океан.
  10. Ветра на этой планете превышают скорость в 600 км/ч. Юпитер еще знаменит своим Большим красным пятном, гигантским ураганом в южной тропической зоне планеты. Размер этого урагана больше Земли и составляет 15 на 30 тысяч км. Примечательно, что вещество в этом урагане вращается против часовой стрелки и совершает полный оборот за 6 суток (земных). Цвет Большого красного пятна все еще остается загадкой для ученых, одной из причин красного цвета исследователи называют соединения с фосфором, но это только теория.

Большое красное пятно Юпитера

Путь

Теги

10 фактов о юпитере, газовый гигант, солнечная система, масса юпитера, большое красное пятно юпитера, спутники юпитера

Похожие