Познавательные факты о Сатурне

Познавательные факты о Сатурне
Шестая планета по отдаленности от Солнца носит название римского божества земледелия Сатурна. Отличительной особенностью этого газового гиганта является заметная система колец, состоящая из льда, пыли и других элементов. Вокруг этой планеты вращается огромное количество спутников, а именно 62. Больше интересного об этой планете расскажут познавательные факты о Сатурне.
  1. Сатурн, наряду с Юпитером, Ураном и Нептуном, считается газовым гигантом и не имеет твердой поверхности. Планета состоит из водорода, гелия, метана, аммиака, других тяжелых элементов. На Сатурне также были обнаружены следы воды.
  2. Сатурн носит «звание» гиганта не зря. Его масса составляет 95 земных масс.
  3. Внутри Сатурна находится ядро, состоящее из железа, никеля и льда. Ядро планеты также покрывает слой металлического водорода.
  4. На Сатурне действуют одни из самых быстрых ветров во всей Солнечной системе. На планете скорость ветра может достигать 1800 км/ч.
  5. Среди спутников Сатурна наибольший интерес ученых представляет Титан. Это самый крупный спутник Сатурна и второй по величине спутник в Солнечной системе. Примечательно, что Титан также является единственным телом в нашей Солнечной системе (кроме Земли), на котором научно было доказано существование жидкости на поверхности. Правда, эта жидкость не вода, а смесь углеводородов. Наибольший углеводоем на этом спутнике (море Кракена) занимает 1170 км.
  6. Сатурн делает полный оборот вокруг Солнца примерно за 29,5 лет, то есть год на планете длится 10759 дней. Сутки на Сатурне длятся 10 часов и 34 минуты. Именно за это время планета совершает оборот вокруг своей оси.
  7. Пребывание человека на Сатурне трудно представить себе даже в далеком будущем. Кроме отсутствия твердой поверхности и сильнейших ветров, в атмосфере Сатурна бушуют сверхмощные ураганы, сопровождающиеся мощными разрядами молнии. Они формируют на поверхности планеты видимые устойчивые образования.
  8. В 2008 году астрономы обнаружили на северном полюсе Сатурна полярное сияние уникальной формы, которое не наблюдалось больше нигде в Солнечной системе. Оно имело вид ярких непрерывных колец, окружавших полюс планеты.
  9. На Сатурне был обнаружен еще один уникальный феномен — гигантский гексагон. Этот не имеющий по сей день строгого научного объяснения атмосферный феномен располагается на серверном полушарии планеты. Скорее всего, это необычный вихрь, близкий по форме к правильному шестиугольнику. Внушает и размер этого вихря, внутри которого могли бы поместиться четыре Земли. Прямые стены этого вихря, по мнению ученых, уходят вглубь атмосферы планеты до 100 км.
  10. Кольца есть не только у Сатурна, но и у других газовых гигантов Солнечной системы. У этой же планеты они самые заметные. Три основных и четвертое, более тонкое кольцо, отражают больше света, чем планета. Диаметр колец Сатурна составляет 250 тысяч километров, при этом их толщина меньше километра. Согласно теориям, кольца планеты появились вследствие разрушения одного из спутников.

Затмение Солнца Сатурном

Путь

Теги

познавательные факты о Сатурне, газовый гигант, кольца Сатурна, Титан, атмосфера Сатурна, гигантский гексагон

Похожие