Интересные факты о Венере

Интересные факты о Венере
Венера является третьим после Солнца и Луны ярким объектом на звездном небе, видимом с Земли. Эта вторая внутренняя планета Солнечной системы лучше всего видна незадолго до рассвета или через некоторое время после заката, за что Венеру называют Утренней или Вечерней звездой. Больше познавательного расскажут интересные факты о Венере.
  1. Венеру очень часто называют «сестрой» Земли, так как планеты схожи по составу, силе тяжести и размерам. Но сильно разнятся условия на поверхности планет. Венера постоянно скрыта за густыми облаками из серной кислоты.
  2. До ХХ столетия ученые всего мира спорили, что именно скрывают густые облака Венеры. С помощью науки планетологии удалось установить, что атмосфера Венеры — самая плотная среди других известных землеподобных планет. Она состоит в основном из углекислого газа.
  3. Разные гипотезы гласят, что на этой планете в прошлом могли быть океаны, подобные земным, однако они полностью испарились, а водяной пар был унесен в межпланетное пространство. И сейчас этот процесс продолжается, так как атмосфера планеты теряет оставшийся водород и кислород.
  4. На поверхности Венеры атмосферное давление в 92 раза больше, чем на Земле, а притяжение немного меньше, чем на нашей планете.
  5. На планете были обнаружены признаки вулканической деятельности. О наличии вулканов свидетельствует и огромное количество серы в атмосфере. 90% поверхности Венеры — это застывшая базальтовая лава, поэтому можно себе только представить, какая вулканическая активность была на планете в прошлом. Благодаря наблюдению космических аппаратов удалось обнаружить тысячи древних венерианских вулканов, извергавших лаву.
  6. Солнечные сутки на Венере длятся почти 117 земных. Все потому, что оборот вокруг своей оси Венера совершает лишь за 243,02 земных суток. Поэтому здесь нет времен года, а из-за плотной атмосферы нет и солнечных дней.
  7. Венера вращается вокруг оси в противоположную сторону от направления вращения большинства планет. Точно так же вращается лишь еще одна планета Солнечной системы — Уран.
  8. Температура на поверхности Венеры превышает температуру на поверхности первой планеты от Солнца, Меркурия, и составляет 475° C. Всему виной — парниковый эффект из-за плотной углекислотной атмосферы, плотность которой в 14 раз меньше воды. Ученые подсчитали, что если бы не парниковый эффект, температура на Венеры могла бы не превышать 80° C.
  9. В атмосфере дуют ветра скоростью свыше 100 м/с. Ученые предполагают, что вся атмосфера планеты представляет собой гигантский ураган. Облачный покров Венеры вращается в направлении с востока на запад с периодом четверо суток. На поверхности планеты при этом скорость ветра составляет около 1 м/с, а на высоте более 50 км дуют ветра уже со скоростью до 300 м/с.
  10. На Венере действует явление, природа которого до сих пор неизвестна ученым. Это так называемый «электрический дракон Венеры»: в ее атмосфере молнии бьют в два раза чаще, чем на Земле.

Путь

Теги

интересные факты о венере, планета венера, утренняя звезда, атмосфера венеры, поверхность венеры

Похожие