Самая маленькая птица в мире

Самая маленькая птица в мире
Колибри — это не только самая маленькая птица в мире, это еще и единственный представитель пернатых, который умеет летать в обратном направлении! Больше удивительных фактов об особенностях этих птиц и их образе жизни расскажет AnyDayLife.
  1. Известно больше 330 видов колибри, и все они происходят из Южной Америки.
  2. Величина колибри колеблется от размера ласточки до размера шмеля. Самые маленькие представители этого вида размером не более 6 см и весом всего полтора грамма и являются самыми мелкими птицами. Наиболее крупные колибри достигают длины 21,6 см.
  3. Самый маленький вид этих птиц называется колибри-пчелка. Сердце этой птички бьется со скоростью 300-500 ударов в минуту (в состоянии покоя), а зависая в воздухе, птица делает в секунду больше 90 взмахов крыльями. Обитает этот вид колибри в нескольких регионах острова Куба.
  4. Исполинский колибри — именно так называется самый крупный вид этих птиц, хотя они редко вырастают больше 22 см. Обитает этот вид в западных регионах Южной Америки.
  5. Колибри — удивительные птицы. Благодаря камерам, способным делать сверхбыстрые последовательности кадров, ученые подсчитали, что колибри достигают скорости почти в 400 своих корпусов в секунду. Такая скорость больше, чем у космического челнока в момент вхождения в атмосферу нашей планеты. К тому же на последней стадии пике, когда птица раскрывает крылья, она демонстрирует такое торможение, которое недоступно ни одному другому летающему существу.
  6. Форма клюва у колибри разнится от вида к виду. У мечеклювого колибри, например, клюв длиннее тела, у некоторых других представителей клюв дугообразный или сильно согнутый вниз.
  7. Прежде ученые полагали, что колибри питаются только цветочным нектаром. На самом деле многие виды питаются насекомыми, которых они достают из цветов.
  8. Колибри никогда не садятся на землю, а питаются только на лету, садиться же птицы могут только на ветки, так как их ножки мало приспособлены для ходьбы.
  9. Несмотря на свои миниатюрные размеры колибри считаются самыми прожорливыми птицами в мире, ведь за сутки они съедают в два раза больше пищи, чем весят сами.
  10. Когда колибри пьет нектар, птица опускает язык в горлышко цветка до 20 раз в секунду.
  11. Некоторые виды колибри поют, но большинство из них издают чирикающие звуки.
  12. Воспитанием потомства у колибри занимается только самка, семьи и пары эти птички не создают.
  13. Различить колибри в полете довольно трудно, так как эти птицы летают во всех направлениях (не только вперед, но и вбок или назад) со скоростью около 80 км/ч.
  14. У колибри количество шейных позвонков в два раза больше, чем у жирафа.
  15. Тонкие и полые косточки колибри практически никогда не оставляют окаменелостей. Самые древний экземпляр окаменелостей этих птиц возрастом около 30 млн лет нашли в Германии.

Колибри

Путь

Теги

самая маленькая птица в мире, колибри, самый маленький вид птиц, колибри пчелка, полет колибри

Похожие