10 фактов о ленивцах

10 фактов о ленивцах
Медлительные млекопитающие ленивцы получили такое название благодаря испанцам. Хронист Педро Сьеса де Леон, который одним из первых описал завоевание европейцами континента Южная Америка, представил это животное в своих очерках как безобразное по внешнему виду, вялое и неторопливое. Однако медлительность — это далеко не единственное качество этих животных. Больше интересного о них расскажут 10 фактов о ленивцах.
  1. В прошлом ученые выделяли одно семейство этих животных. Сейчас известно, что есть трехпалые ленивцы и семейство двупалоленивцевых. Все виды этих двух семейств, которых насчитывается шесть, относятся к отряду неполнозубых, то есть ближайшими родственниками ленивцев являются муравьеды.
  2. Основной рацион ленивцев составляют листья, хотя при случае они могут полакомиться мелкой ящерицей или насекомым. Так как листья трудно перевариваются и обладают низкой питательной ценностью и калорийностью, чтобы обеспечивать ленивца энергией, животное делает все, чтобы не тратить зря свои силы. Вот почему ленивцы большую часть времени спят и висят на ветках спиной вниз.
  3. Ленивцы передвигаются только тогда, когда это действительно необходимо. Все остальное время они либо спят, либо едят, набивая желудок, как говориться, до отвала: еда в желудке сытого ленивца занимает 2/3 его общего веса.
  4. На землю эти животные спускаются очень редко, один раз в несколько дней, и то только для того, чтобы справить естественные потребности организма. Ученые до сих пор не знают, почему они не делают это на деревьях, ведь ленивцы даже рождаются на деревьях. Если, например, со спины матери на землю упадет детеныш, она может и не полезть за ним вниз. Эти животные так не любят спускаться на землю потому, что они совершенно беспомощны на ней и особенно уязвимы для хищников, когда медленно передвигаются ползком с одного дерева к другому.
  5. В отличие от других млекопитающих, у ленивцев шерсть направлена к хребту, а не наоборот.
  6. Нетипичным для млекопитающих является и способность ленивцев различать цвета.
  7. Ленивцы обладают отличным природным камуфляжем: в их шерсти поселяются сине-зеленые водоросли, которые придают ей зеленый оттенок и делают ленивца практически незаметным в листве. Кроме того, шерсть ленивца служит домом для бабочки вида огневка акациевая.
  8. Родиной ленивцев являются леса Южной и Центральной Америки.
  9. Температура тела ленивца может понижаться до 25º С, что характеризует невысокий уровень метаболизма.
  10. Ленивцы любят погреться на солнышке, но очень не любят мокнуть под дождем. Когда начинается дождь, они стремятся спрятаться под густой кроной и прилагают для этого огромные усилия по скорости передвижения.

Познавательные факты о ленивцах

Путь

Теги

10 фактов о ленивцах, рацион ленивцев, где живут ленивцы, передвижение ленивцев, ленивцы медлительные

Похожие