Как спят птицы?

Как спят птицы?
Птицы населяют все экосистемы нашей планеты, включая даже внутренние части Антарктиды, самого холодного континента. Науке на данный момент известно о 10534 видах пернатых, которые отличаются разнообразием расцветок, размеров, форм и образом жизни. А вы знаете, как спят птицы?

Большинство птиц отдыхают в своих гнездах, которые они обустраивают не только на деревьях, но и на земле, на воде, на крутых утесах или в норах. Птицы, которые живут в непосредственной близости от человека, выбирают для своего жилища укромные уголки, чердаки, крыши и стены разных построек. Также птицы могут отдыхать просто сидя на деревьях, стоя на земле, плавая в воде или закапываясь в снег (так делают, например, куропатки).

Птицы могут спать как сидя, так и стоя даже на одной ноге, при этом либо просто закрывая глаза (во время дремоты), либо пряча голову под крыло. Некоторые виды птиц, например, куры, проводят почти треть жизни в необычном состоянии пассивного бодрствования при полной неподвижности.

Как птицы не падают, отдыхая стоя? В этом им помогает особое строение ног. Когда они сгибают их, сухожилия натягиваются и сгибают пальцы так, что птица плотно цепляется за ветку и не падает.

Мало кто знает, но есть птицы, которые могут спать прямо на лету в воздухе. Это, например, стрижи, аисты, а также другие перелетные птицы. Стриж, чтобы отдохнуть в полете, поднимается на большую высоту и позволяет себе вздремнуть, планируя в потоке воздуха.

Аисты, к примеру, засыпают, летая в стае, на 10-15 минут. Ритмичный шелест крыльев и крики собратьев не дают им сбиться с пути во время такого отдыха. Такая дремота в полете позволяет аисту и многим другим перелетным птицам восстанавливать силы и делать лишь короткие остановки в дальнем пути.

Благодаря современным исследованиям ученые на примере дроздов выяснили, как еще могут отдыхать птицы во время длительных перелетов в сезон миграции. Они на несколько секунд закрывают один глаз, при этом одно из их полушарий мозга оставается бодрствующим, а в другом наблюдаются волны, характерные для сна. Похожий способ сна ученым известен у дельфинов и китов.


Как отдыхают птицы?

Путь

Теги

как спят птицы, как отдыхают птицы, птицы спят стоя, птицы спят в полете

Похожие