Остроклювый земляной вьюрок: удивительная птица-вампир

Остроклювый земляной вьюрок: удивительная птица-вампир
На Земле существует не один вид кровососущих животных, самыми известными среди них являются летучие мыши-вампиры, рыбы миноги, комары и некоторые другие. А вы знаете, что существует и птица-вампир?

Галапагосские острова, тихоокеанский архипелаг, славятся большим количеством местных видов фауны, которые натолкнули Чарльза Дарвина на создание эволюционной теории происхождения видов. Самыми известными обитателями архипелага являются черепахи, пингвины, морские львы, игуаны и многие виды птиц.

К группе Галапагосских островов принадлежит и остров Вольф площадью всего 1,3 кв. км. Здесь обитают фрегаты, олуши, чайки, а также самая необычная птица — остроклювый земляной вьюрок, относящийся к роду воробьиных птиц семейства овсянковых.

Земляные вьюрки являются эндемиками архипелага, но конкретно остроклювый земляной вьюрок прославился благодаря своей необычной особенности питаться кровью других птиц, а именно олуш. Именно за это вьюрка и называют птицей-вампиром.

Остроклювый земляной вьюрок большую часть времени питается, как и другие птицы, семенами. Время от времени же у него появляется тяга к крови. После этого он начинает искать голубоногих олушей — крупных морских птиц, также живущих на Галапагосских островах. Вьюрок расклевывает спину олуши до тех пор, пока не появится кровь. После он останавливается, иначе олуша прогонит его со своей спины.

Удивительно, но жертва кровожадного вьюрка практически не оказывает сопротивления. Исследователи считают, олуша позволяет делать с собой такое потому, что вьюрок также выклевывает у нее из перьев паразитов. Кстати, на этом вредные привычки остроклювого земляного вьюрка не заканчиваются. Еще птица любит воровать чужие яйца. Увидев кладку, вьюрок достает яйца и катит их к острым камням, чтобы разбить.


Голубоногая олуша и морской лев — соседи вьюрка-вампира

Путь

Теги

птица вампир, остроклювый земляной вьюрок, галапагосские острова, эндемики, голубоногие олуши

Похожие