Удивительная ядовитая птица питоху

Удивительная ядовитая птица питоху
Все мы еще со школы знаем, что в мире существует множество ядовитых растений, рептилий и насекомых. Недавно ученые обнаружили еще и ядовитых птиц. Удивительная ядовитая птица питоху относится к отряду воробьинообразных и носит также название дроздовой мухоловки.

Маленькая пестрая птичка питоху относится к семейству австралийских свистунов. Существует несколько видов питоху, в том числе черный питоху, двухцветный, рыжий, пестрогрудый и хохлатый. Эти всеядные птицы живут в лесах Новой Гвинеи.

На первый взгляд эта птичка кажется безобидной. Но ее кожа и перья пропитаны сильнейшим ядом. Этот яд называется батрахотоксин, и его также вырабатывает лягушка рода листолазов. Этот яд небелковой природы и относится к группе стероидных алкалоидов. Он в сотни раз сильнее яда стрихнина.

Попав на кожу человека, этот яд вызывает сильные ожоги, а если попадет внутрь, то вызовет сильное отравление. Мелким грызунам и более крупным животным повезло меньше: этот яд убьет их в считанные секунды. Ученые даже подсчитали, что один питоху может своим ядом убить около 800 мышей.

Остается загадкой, зачем природа наградила дроздовую мухоловку ядом. Как одна из версий — защита от врагов. Считается, что питоху получает яд, питаясь крошечными жуками, которые в большой концентрации содержат батрахотоксин. Непонятно, как птица сама избегает отравления.

Не спешите вычеркивать Новую Гвинею из списка стран, которые нужно посетить, ведь встретить дроздовую мухоловку вам практически не удастся. Они обитают в самых непроходимых чащах.

Путь

Теги

удивительная ядовитая птица питоху, дроздовая мухоловка, Новая Гвинея, батрахотоксин, сильный яд