10 интересных фактов о морских ежах

10 интересных фактов о морских ежах
Морские ежи относятся к типу исключительно морских и древних донных животных. Их современными ближайшими родственниками являются морские звезды, морские огурцы и морские лилии, а их древние предки процветали в морях более 500 миллионов лет назад. Больше об особенностях этих животных расскажут интересные факты о морских ежах.
  1. Морские ежи – это представители иглокожих животных. На сегодняшний день описано около 940 современных видов этих существ, не считая сотен видов ископаемых.
  2. Размеры тела морских ежей варьируются от 2 до 30 см. Зачастую их тело сферическое или почти круглое, оно покрыто плотным неподвижным панцирем из известковых пластинок. Форма тела некоторых ежей считается неправильной и строится строго по оси радиальной пятилучевой симметрией.
  3. Иглы морских ежей, которые соединяются подвижно с их панцирем, могут быть в длину от 1 мм до 30 см, есть и один вид, тексопнеустес, который полностью лишен игл. С помощью своих иголок морские ежи охотятся, передвигаются и защищаются от хищников.
  4. Опасные для здоровья человека ядовитые виды морских ежей обитают в основном в тропических зонах Индийского, Атлантического и Тихого океанов.
  5. Жевательный аппарат у морских ежей состоит из пяти сложных челюстей, каждая из них заканчивается острым зубом. Этими зубами ежи роют норы в грунте и соскребают водоросли с камней, которыми и питаются. Однако у ежей неправильной формы такого жевательного аппарата нет. Они питаются органическими микроскопическими частичками, находящимися в толще воды или оседающими на морском дне.
  6. Кроме водорослей и органических частиц в воде морские ежи поедают губок и других сидячих беспозвоночных, падаль и даже моллюсков, мелких морских звезд или своих собратьев.
  7. В малосоленых морях, например, в Черном, Каспийском и частично в Балтийском, морские ежи не водятся.
  8. В тропических и субтропических областях морские ежи широко распространены на коралловых рифах, но этих животных можно встретить и на больших глубинах до 7 км.
  9. Морские ежи доживают максимум до 35 лет, а их среднестатистическая продолжительность жизни составляет 10-15 лет. Все же многие гидробиологи все больше склоняются к гипотезе, что в теории морские ежи вообще бессмертные, так как в их организмах нет признаков старения, и умирают они только в результате нападения хищников или болезней.
  10. Морские ежи приносят много пользы, ведь они на личиночной стадии поглощают углекислый газ и преобразовывают его в безвредный карбонат кальция, а взрослые особи очищают воду от радиоактивных веществ.

Морской еж

Путь

Теги

интересные факты о морских ежах, иглокожие, формы морских ежей, ядовитые морские ежи, возраст морских ежей

Похожие