Самые опасные птицы

Самые опасные птицы
Птицы всегда играли важную роль в истории народов из любых уголков планеты, так как являлись частью материальной и духовной жизни людей. Зачастую птицы не ассоциируются с опасностью, но есть самые опасные птицы, встречи с которыми человеку лучше избегать. Эти представители царства пернатых выработали в процессе эволюции уникальные защитные механизмы.
  1. Согласно книге рекордов Гиннесса, самой опасной птицей на планете считается казуар. Это крупная нелетающая птица обитает в тропических лесах Австралии и Новой Гвинеи. Эти птицы могут не только бегать через густые заросли леса со скоростью 50 км/ч и прыгать в высоту до 1,5 метра, но и хорошо плавать. Взрослые казуары достигают 1,5-1,8 м в высоту и могут весить больше 60 кг. Но самым главным оружием казуаров считается острый кинжалообразный коготь длиной около 12 см, которым птица может нанести серьезные увечья или даже убить взрослого человека.
  2. Некоторые виды страусов, например, африканские, считаются самыми большими современными птицами. Они могут вырастать до 2,5 м в высоту и весить около 150 кг. Как и казуары, страусы не умеют летать, но это компенсируется сильными и длинными задними конечностями. Известно, что страус, охраняющий кладку, может нанести серьезные травмы ударами своих мощных ног с твердыми когтями и клювом не только крупному животному, но и человеку.
  3. Питоху — одна из первых обнаруженных ядовитых птиц. Она имеет яркий окрас и обитает в лесах Новой Гвинеи. Кожа и перья этой птицы пропитаны ядом, который при контакте с кожей человека вызывает сильное жжение, онемение конечностей и паралич.
  4. Синеголовая ифрита — это небольшая птица длиной не более 35 см с ярким окрасом перьев. Голова и шея этой птицы окрашены в темно-синий цвет, грудь и хвост — оранжевые, а крылья имеют темную окраску с мелкими белыми пятнами. В ее теле, как и в теле питоху, содержится высокотоксичный яд, который способен убить как животных, так и человека. Небольшие дозы яда синеголовой ифриты могут вызвать сильные ожоги, а большие дозы могут вызвать паралич и смерть. Обитает эта птица в тех же регионах Новой Гвинеи, что и питоху.

Опасные птицы, которые могут нанести вред человеку

Путь

Теги

самые опасные птицы, ядовитые птицы, самая опасная птица, казуар, синеголовая ифрита, питоху

Похожие