Познавательные факты о синем чае

Познавательные факты о синем чае
В то время как многие слышали о дорогом белом чае, синий чай из Таиланда все еще носит статус диковинки. Из чего делают такой напиток и почему он так называется? Об этом и многом другом расскажут познавательные факты о синем чае.
  1. Настоящим чаем, то есть напитком из заваренных листов чайного куста, синий чай не назовешь. По своей сути он является цветочным чаем, ведь для его приготовления используют цветы красивого и насыщенного фиолетового цвета с растения клитория тройчатая, которую еще называют тайской орхидеей.
  2. Клитория тройчатая издавна используется в тропической части Азии как лекарственное растение, причем как в традиционной, так и в научной медицине. Это растение используют для улучшения кровообращения мозга, при лечении бессонницы, хронической усталости и в качестве природного антидепрессанта.
  3. Напиток «синий чай» называется так потому, что имеет красивый голубой цвет, насыщенность которого в зависимости от способа заваривания может быть ближе к бирюзовому или даже фиолетовому, если к отвару добавить пару капель лимонного сока. Отвар из цветков клитории получается таким еще и потому, что эти цветки в юго-восточной части Азии известны еще и как природный краситель.
  4. Синему напитку из цветков клитории тройчатой приписывают многие целительные свойства. Среди прочего такой чай очищает кровь и сосуды, благотворно влияет на мыслительные процессы, способствует восстановлению зрения, укрепляет волосы и улучшает состояние кожи, замедляя ее старение, и многое другое. Все это достигается за счет высокого содержания в цветках этого растения витаминов, минералов и других полезных веществ.
  5. В Индии, Таиланде, Малайзии и некоторых других азиатских странах этот напиток пьют и горячим, и холодным. Но несмотря на все его полезные свойства, нельзя забывать и об умеренности употребления такого напитка. Его рекомендуют пить не более чем по пять чашек в день, а после недели употребления следует сделать трехнедельный перерыв, а затем опять можно наслаждаться ароматным и необычным напитком.

Синий тайский чай

Путь

Теги

факты о синем чае, таиланд, чай синего цвета, клитория тройчатая, тайская орхидея

Похожие