Интересные факты о тофу

Интересные факты о тофу
Сыр тофу, который еще называют соевым творогом, считается универсальным и полезным продуктом. Все дело в том, что он обладает нейтральным вкусом и может сочетаться со многими другими продуктами. Больше интересного расскажут факты о сыре тофу.
  1. Согласно легенде, тофу изобрели случайно. Один китайский чиновник, который был честным, никогда не брал взяток и был беден, не мог себе позволить ничего, кроме бобов. Однажды он выпаривал из морской воды соль и случайно соединил ее с растертыми соевыми бобами. Соль вызвала створаживание бобов, так получился соевый сыр тофу. Употребляя тофу, бедный чиновник почувствовал улучшение самочувствия и назвал продукт мясом без костей. С тех пор тофу приобрел большую популярность в народе.
  2. Родиной соевого тофу считается Китай, где он возник приблизительно во втором веке до нашей эры. К VIII веку продукт стал популярным в Японии, а сегодня он является одним из основных продуктов многих азиатских кулинарных традиций.
  3. Тофу производят путем створаживания белка соевого молока при его нагревании или фильтровании с добавлением соли или лимонной кислоты. Вообще процесс приготовления тофу очень схож с процессом получения сыра из молока, поэтому тофу часто называют соевым сыром.
  4. Тофу может иметь разные консистенции. Так, обычный, твердый или плотный тофу напоминает сыр моцарелла, а мягкий, или шелковый тофу больше напоминает пудинг. Вообще в юго-восточных азиатских странах существует огромное количество разновидностей тофу, включая тофу с разными добавками (орехами, приправами и т. д.).
  5. 8 марта в Китае, Малайзии и Тайване считается «днем вонючего тофу». Это разновидность мягкого тофу, которая отличается особенно резким и сильным запахом. Его подают в этих странах на ночных рынках, придорожных торговых точках, в барах, но не в ресторанах.
  6. Существует множество вариантов приготовления соевого сыра тофу. Так, более плотный по консистенции продукт жарят во фритюре, коптят, делают из него макароны, готовят на пару, запекают, жарят, а мягкий чаще используют в супах, соусах и десертах.
  7. Тофу является отличным источником высококачественного растительного белка (белка в нем больше, чем в рыбе, яйцах и говядине), железа, кальция и незаменимых аминокислот, поэтому он так ценится в постной и вегетарианской кухне как хорошая замена мясу. В отношении мяса тофу даже выигрывает, так как является низкокалорийным продуктом.
  8. Польза соевого сыра тофу заключается прежде всего в том, что он подходит людям со слабым пищеварением, так как очень легко усваивается организмом, способствует растворению желчных камней, улучшает работу почек.
  9. Особенно тофу полезен женщинам, так как помогает восстановить гормональный баланс, замедляет процессы старения кожи, препятствуя ее обезвоживанию, регулирует обмен веществ и даже защищает от рака молочной железы.
  10. Если для приготовления 1 кг сыра требуется 10 л молока, то для 1 кг тофу понадобится всего 600 г соевых бобов.

Соевый сыр тофу

Путь

Теги

факты о тофу, соевый сыр тофу, польза сыра тофу, приготовить сыр тофу, как едят тофу

Похожие