Продолжает ли человек эволюционировать? Мнение ученых

Продолжает ли человек эволюционировать? Мнение ученых
Многие скептически относятся к влиянию естественного отбора в современном мире, объясняя это тем, что качество жизни человека разумного сильно повысилось и тем самым отменило или преуменьшило значение выживания только сильнейшего. Ученые все же задаются вопросом, продолжает ли человек эволюционировать.

Тезис о том, что в новейшее время влияние естественного отбора сильно уменьшилось, недавно опровергло новое исследование. Эволюционные биологи и генетики, проанализировав для примера генеалогическую историю Финляндии, пришли к выводу, что эволюция человека продолжается, причем такими же темпами, как это происходило в доисторические времена.

Ученым удалось собрать внушительную информацию благодаря генеалогическим архивам, которые сохранили и предоставили для исследования финские семьи. Всего исследователям удалось собрать и проанализировать данные о десяти тысячах человек, в том числе были изучены и ДНК современников.

Выяснилось, что от 4 до 18% вариаций в чертах финнов, появившихся на протяжении XVIII-XIX веков, вызвали не социально-экономические факторы, в том числе изменения условий жизни, как принято было считать ранее, а разные генетические мутации. Влияние генетических мутаций на формирование тела человека имело место и в доисторические времена.

Это влияние почти незаметно для нас, но с точки зрения больших исторических периодов это доказывает, что эволюция не останавливается. К тому же с XX века эти изменения стали более заметными, особенно в развитых странах, ведь в наши дни человек не так ограничен в выборе сексуального партнера, по сравнению с прошлым, а это в свою очередь и порождает большее «разнообразие» таких генетических мутаций.


Эволюция человека продолжается

Путь

Теги

продолжает ли человек эволюционировать, человек разумный, эволюция человека продолжается, генеалогическая история

Похожие