Почему люди видят цвета по-разному?

Почему люди видят цвета по-разному?
Люди с нормальным зрением согласятся, что клубника окрашена в красный цвет, но при этом то, что одни называют красным, для других может казаться синим. Человеческое зрение очень индивидуально, с чем еще пару десятков лет назад ученые могли не согласиться. В этой статье AnyDayLife расскажет, почему люди видят цвета по-разному.

Тема восприятия человеком цветов в конце феврале 2015 года взбудоражила интернет с появлением фотографии платья, которой поделилась Кейтлин Макнил (Caitlin McNeill) под ником Swiked в сервисе микроблогов Tumblr. Она попросила помощи в определении цвета платья, так как поспорила об этом с друзьями. Очень быстро интернет-сообщество разделилось на два лагеря: одни утверждали, что платье белое в золотую полоску, тогда как другие видели платье синим в черную полоску.

Казалось бы, эти цвета совсем не похожи друг на друга, но тема восприятия цвета стала настолько популярной, что даже получила свой хэштег #thedress, возглавивший топ трендов в США. Как это обычно бывает, уже появилось множество фотопародий, в которых пресловутое платье «примерили» знаменитости и животные. К обсуждению настоящего цвета платья присоединились и многие голливудские звезды. История, из-за которой многие всерьез поссорились, закончилась тем, что платье оказалось действительно синим с черными полосами.

Так почему же люди увидели такие не похожие друг на друга цвета по-разному? Все потому, что цветовое восприятие человека зависит от индивидуальных особенностей его зрения. Наш мозг обрабатывает световые волны, попадающие на сетчатку, но распознавание самого цвета связано с универсальной эмоциональной реакцией каждого.

На восприятие того или иного цвета также влияет, чего в сетчатке глаза конкретного человека больше — палочек или колбочек. Немалую роль в этом вопросе играет и освещение, при котором человек видит предмет. Палочки на сетчатке человека воспринимают интенсивность света благодаря пигменту, который разрушается при воздействии яркого света, но чувствителен к свету малой интенсивности. На восстановление этого пигмента требуется определенное время, вот почему человек видит по-разному при разном освещении. Например, взглянув на предмет при ярком свете, а затем уйдя в темную комнату на некоторое время и снова взглянув на тот же предмет, человек может увидеть два разных цвета.

Процесс, который происходит в головном мозге при восприятии цвета, схож с тем, как фотокамера автоматически подбирает баланс освещенности при наведении на предмет. Такой процесс у каждого человека индивидуален, поэтому и не удивительно, что разные цвета разные люди воспринимают по-своему.


Интересные факты о восприятии цветов

Путь

Теги

почему люди видят цвета по разному, восприятие цветов, от чего зависит восприятие цвета, зрение человека

Похожие