Победители премии «Оскар» 2015

Победители премии «Оскар» 2015
22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе состоялась очередная ежегодная церемония вручения самой престижной кинопремии «Оскар». Несмотря на то что это американская премия, за ее номинантами и победителями всегда пристально следят ценители киноискусства из разных странах мира. О том, какие победители премии «Оскар» 2015 взошли на пьедестал славы, расскажет AnyDayLife.
  1. Лучшим фильмом стала черная комедия мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен», которую критики уже успели окрестить одной из самых сильных киноработ 2014 года. Картина выиграла сразу четыре «Оскара»: как лучший фильм, за лучшую режиссерскую, операторскую работу и лучший сценарий, и это не считая множества побед в других кинопремиях. Этот фильм сделал оскароносным и его режиссера. Алехандро Иньярриту отметили престижной премией за продюсирование, постановку и написание сценария к этому фильму.
  2. Лучшим актером 2014 года был признан британец Эдди Редмэйн за роль Стивена Хокинга в фильме-номинанте на «Оскар» «Теория всего». Несмотря на то что премьера этой мелодрамы, основанной на мемуарах бывшей жены прославленного физика Джейн Хокинг, состоялась 7 сентября 2014 года, в России фильм выйдет только 26 февраля 2015 года.
  3. Победа в номинации «лучшая женская роль», наконец-то, досталась американской рыжеволосой красавице Джулианне Мур. Это была уже пятая номинация актрисы на самую престижную кинопремию, и в пятый раз ей все же удалось получить заветную статуэтку, хотя ее конкурентками были оскароносные и не менее знаменитые Риз Уизерспун и Марион Котийяр, первая не американская актриса после Софи Лорен, которая удостоилась премии «Оскар» за роль в фильме на иностранном языке (фильм «Жизнь в розовом цвете» 2007 года).
  4. Лучшим актером второго плана стал американец Джонатан Кимбл Симмонс за роль дирижера-тирана в музыкальной психологической драме «Одержимость». Этот фильм, как и «Бёрдмен», был назван критиками одним из десяти лучших фильмов 2014 года. Статуэтку «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана получила американская актриса и режиссер Патрисия Аркетт, представительница большой актерской династии. Как и для Симмонса, для Аркетт это был первый «Оскар» в ее карьере за роль в драматическом фильме «Отрочество». Этот фильм получил 6 номинаций на премию и не зря, ведь снимался целых 11 лет — с 2002 по 2013 годы.
  5. Американские комиксы с захватывающими сюжетами и фантастическими героями от Marvel (Человек-паук, Железный человек, Халк, Тор, Люди Икс и т. д.) «захватили» не только кинематограф, но и анимацию. Так, лучшим мультфильмом 2014 года стал трехмерный компьютерный анимационный фильм «Город героев». Он основан на одноименных персонажах этих комиксов в своеобразной интерпретации кинокомпании Уолта Диснея.
  6. Лучшим адаптированным сценарием, то есть таким, который базируется на основе литературного произведения, стал сценарий Грэма Мура в историческом фильме «Игра в имитацию». Фильм основан на истории реального исторического персонажа — английского информатика и криптографа Алана Тьюринга, который взломал код немецкой шифровальной машины Энигма. Сценарий фильма основан на романе Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма».
  7. Лучшим иностранным фильмом года стала польска драма «Ида» режиссера Павла Павликовского. Этот фильм, повествующий о еврейской девушке, узнающей настоящую судьбу своих родителей, был удостоен еще многих европейских кинонаград, в том числе выиграл в пяти номинациях премии Европейской академии и получил престижную премию BAFTA.
  8. Нельзя не отметить и фильм «Отель „Гранд Будапешт“» американского режиссера Уэса Андерсона. Этот фильм также был назван критиками одним из десяти лучших фильмов 2014 года и получил несколько «Оскаров», в том числе за лучшую музыку к фильму, за лучший дизайн костюмов, грим и прически и за лучшую работу художника.

Победители кинопремии «Оскар» 2015 года

Путь

Теги

победители премии оскар 2015, фильм бёрдмен, эдди редмэйн, джулианна мур, джонатан кимбл симмонс, игра в имитацию

Похожие