Топ-10 самых оскароносных деятелей кинематографа

Топ-10 самых оскароносных деятелей кинематографа
Премия Академии кинематографических искусств и науки, более известная как премия «Оскар», является не только одной из самых старых премий в области медиа, но и самой известной и престижной. Завоевание этой премии считается высшим профессиональным достижением в мире киноискусства. В топ-10 самых оскароносных деятелей кинематографа вошли режиссеры, дизайнеры, композиторы, художники-постановщики и другие люди, которые участвуют в создании кинофильмов.
  1. Рекордсменом по количество полученных статуэток «Оскар» является известнейший мультипликатор и основатель мультимедийной империи Уолт Дисней. В его коллекции было 26 «Оскаров», а номинантом этой премии Дисней становился 59 раз. За свою жизнь Дисней спродюсировал 576 фильмов и был режиссером в 111 картинах.
  2. Седрик Гиббонс стал обладателем премии «Оскар» 11 раз. Это американский художник-постановщик, дизайнер и архитектор ирландского происхождения, который создал дизайн самой статуэтки кинопремии. Гиббонс также является одним из основателей Академии кинематографических искусств и наук.
  3. Наибольшим количеством «Оскаров» среди ныне живущих обладает Деннис Мьюрен, постановщик спецэффектов. В его коллекции 9 «Оскаров». Работы Мьюрена можно увидеть в таких фильмах, как «Звездные войны» (эпизоды I, II, IV, V и VI), «Индиана Джонс и храм судьбы», «Терминатор 2», «Парк юрского периода» и др.
  4. Наибольшим количеством «Оскаров» среди женщин, когда-либо завоевывавших эту награду, обладала американская художница по костюмам Эдит Хэд. За лучший дизайн костюмов она номинировалась на премию 35 раз, а статуэтку получила 8 раз.
  5. Обладателем 8 «Оскаров» является американский композитор и пианист Алан Менкен. Именно этот человек создал музыку к таким известным шедеврам анимации студии Диснея, как «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Алладин», «Покахонтас» и многим другим.
  6. Канадский художник-постановщик Ричард Дэй стал семикратным лауреатом самой престижной премии в мире киноиндустрии. За жизнь он успел поработать над более чем 265 фильмами, многие из которых стали классикой мирового киноискусства.
  7. Известный американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола, который наиболее известен благодаря созданию кинотрилогии «Крестный отец», имеет в своей профессиональной коллекции 5 «Оскаров». Среди других известных работ этого кинорежиссера и продюсера — «Сонная лощина», «Франкенштейн Мэри Шелли», «Дракула», «Апокалипсис сегодня» и др.
  8. Английский композитор Джон Барри 4 раза получал «Оскар» за лучшую музыку к фильму и 1 раз — за лучшую песню. Мало кто знает, что именно этот выдающийся композитор стал одним из основоположников запоминающегося стиля серии фильмов о Джеймсе Бонде. За жизнь он создал музыку к 11 фильмам об агенте 007 и, по мнению современных исследователей, является в большей степени автором музыкальной «Темы Джеймса Бонда».
  9. Еще один не менее талантливый, успешный и один из величайших американских композиторов Джон Таунер Уильямс стал обладателем 5 премий «Оскар». Его музыку можно услышать в таких фильмах и киноэпопеях, как «Супермен», «Звездные войны», «Парк юрского периода», «Гарри Поттер» и др.
  10. Итальянский кинорежиссер, сценарист и актер Федерико Феллини является обладателем пяти премий «Оскар», один из которых он получил и за лучший дизайн костюмов.

Федерико Феллини

Путь

Теги

самые оскароносные деятели кинематографа, знаменитости с наибольшим количеством Оскаров, рекордсмены по числу Оскаров

Похожие