Самое безобидное партизанское движение: партизанское садоводство

Самое безобидное партизанское движение: партизанское садоводство
Наверняка многие слышали о деятельности Гринписа, международной экологической организации, борющейся за защиту окружающей среды, а вот партизанское садоводство пока не получило такой международной славы, хотя зародилось еще в 1970-х годах. AnyDayLife расскажет о целях садовых партизан более подробно.

Партизанское садоводство, или озеленение зародилось изначально в США, затем распространилась в соседней Канаде и других странах. Всего с момента зарождения движения его случаи были зафиксированы как минимум в 30 странах, с 2012 года такие активисты появились и в России.

Главная цель садовых партизан — озеленение общественных и заброшенных объектов, несмотря на отсутствие права собственности на данные территории. Своей деятельностью самые безобидные партизаны хотят привлечь внимание городских жителей к проблемам экологии и инфраструктуры. Работают садовые партизаны как анонимно и скрытно, так и публично.

В своей деятельности зеленые партизаны используют в числе других методов озеленения и так называемый сидбомбинг, или забрасывание семенных «бомб», состоящих из почвы, гумуса и семян растений. Такой метод озеленения территорий применялся еще в 1930 году на Гавайах, когда с самолетов забрасывали в труднодоступные территории семенные «бомбы» для их озеленения после лесных пожаров.

Кроме деятельности по озеленению садовые партизаны без разрешения властей (на то они и партизаны) устанавливают в парках скамейки, отпиливают опасно выступающую арматуру на общественных объектах, разводят огороды на неиспользуемых территориях, а в случае возврата земли собственниками переносят свои огороды на новые места. Эти экоактивисты также распространяют среди городского населения знания по озеленению дворов, учат жителей делать из пустырей сады и др.


Партизанское экологическое движение

Путь

Теги

партизанское садоводство, гринпис, экологические организации, партизанское озеленение, садовые партизаны

Похожие