Интересные факты о кинопремии «Оскар»

Интересные факты о кинопремии «Оскар»
Всего за каких-то сто лет кино заняло достаточно весомое место в жизни человека, став одним из самых популярных видов искусства. Самые интересные и глубокие по смыслу фильмы награждаются кинопремиями. Мы расскажем вам интересные факты о кинопремии «Оскар».
  1. Фильм «Полуночный ковбой», который получил «Оскар», в 1969 году посчитали слишком откровенным и отнесли его к разряду порнофильмов. Сейчас шведские подростки могут смотреть его с 15 лет, а французские — вообще с 12.
  2. До 2010 года среди режиссеров, которые получили эту кинопремию, были только мужчины. Первой женщиной стала Катрин Биглоу, режиссер фильма «Повелитель бури».
  3. Первой негритянкой, которая получила кинопремию «Оскар», стала Хетти Мак Дениэл, которая сыграла роль второго плана в фильме «Унесенные ветром». До этого чернокожим не разрешали даже присутствовать в зале награждения.
  4. Больше всего «Оскаров» за всю историю существования этой премии получил Уолт Дисней. Кроме того, за мультфильм «Белоснежка и семь гномов» ему вручили одну большую статуэтку и семь маленьких.
  5. Единственным фильмом, который получил все «Оскары», на которые был номинирован, стал «Властелин колец: Возвращение короля».
  6. Два актера получили статуэтку посмертно. Это были Питер Финч, который сыграл в фильме «Телесеть» в 1976 году, и Хит Леджер, который сыграл Джокера в «Темном рыцаре». За Финча, который умер от сердечного приступа, статуэтку получила жена. Леджер скончался в 2008 году от осложнений, вызванных приемом нескольких лекарств одновременно. За него на сцену за статуэткой поднялись родители и сестра.
  7. В 2000 году 55 статуэток «Оскар» были похищены неизвестными в Лос-Анджелесе. Через несколько месяцев 52 из них были найдены в мусорном баке.
  8. Звукооператор Кэвин О’Коннелл 20 раз номинировался на премию, но ни разу ее не получил.
  9. Актриса Сандра Баллок в течение одной недели получила премию «Оскар» за лучшую игру и «Золотую малину» за худшую. Правда, за игру в разных фильмах.
  10. Красная дорожка, по которой идут актеры-номинанты, имеет ширину 10 метров и длину 152 метра.

Путь

Теги

Интересные факты о кинопремии Оскар, Полуночный ковбой, Уолт Дисней, статуэтка Оскар, красная дорожка

Похожие