Необычные атмосферные явления: Огни святого Эльма

Необычные атмосферные явления: Огни святого Эльма
Святой Эльм, или Эразм является христианским святым, покровителем средиземноморских мореплавателей. Именно в его честь было названо необычное атмосферное явление — светящийся ореол, в котором моряки в древности видели признак корабля-призрака. Больше о том, что представляют собой Огни святого Эльма, расскажет AnyDayLife.

В наше время многие явления в море, которые в древности мореплаватели связывали с высшими и потусторонними силами, можно объяснить с научной точки зрения. Взять, к примеру, фата-моргану — редкий и сложный, состоящий из нескольких форм мираж, который показывает в многократном увеличении и искажении отдаленные объекты.

Так, фата-моргану в древности принимали за корабли-призраки, а атмосферное явление Огни святого Эльма — за таинственный светящийся ореол вокруг призрачного корабля. Это явление проявляется в виде светящихся разрядов на концах не только корабельных мачт, но и башен, высоких одиноко стоящих деревьев, острых вершин скал и др.

По физической природе такое явление — это особая форма коронного разряда. Он возникает на концах высоких предметов, когда наблюдается большая напряженность электрического поля в атмосфере, что чаще всего бывает в грозу или при ее приближении, а также зимой в метели.

Издалека Огни Эльма создают впечатление, что предмет светится, особенно завораживающе это смотрится в море, но так светиться может, например, и самолет, попавший в облако вулканического пепла. Кстати, вы можете воспроизвести такое явление даже в домашних условиях. Для этого достаточно снять с себя синтетический свитер или другую вещь и быстро направить к одежде иголку. Между кончиком иглы и одеждой в темноте можно будет увидеть возникающий разряд, можно услышать даже характерное потрескивающее шипение.


Необычные атмосферные явления

Путь

Теги

огни святого эльма, святой эразм, электрическое поле, редкие атмосферные явления, фата моргана

Похожие