Интересные факты о моцарелле

Интересные факты о моцарелле
Моцарелла — это деликатесный сорт сыра родом из Италии. Это молодой сыр, который начиная с XII века изготавливают по классическому рецепту из молока черных буйволиц. Моцарелла считается одним из основных продуктов итальянской кухни и даже символизирует белый цвет в расцветке национального флага страны. Больше об этом сыре расскажут интересные факты о моцарелле.
  1. Существует множество разновидностей сыра моцарелла, которые различаются по вкусу, текстуре и форме. Моцарелла может быть пресной, кислой или соленой, а также мягкой или более упругой по текстуре. Этот сыр имеет форму шариков, крупные называются «боккончини», средние по размеру — «чильеджини», а совсем небольшие — «перлини». Моцарелла также может быть в виде косички, которая называется «трэчча».
  2. По традиционному старинному рецепту сыроваров региона Кампания, моцарелла готовится из молока только черных буйволиц. Такой сыр имеет более насыщенный аромат и солоноватый вкус. Но с ростом спроса моцареллу начали готовить из коровьего молока. Называется такая моцарелла «fior di latte», что в переводе означает «молочный цветок».
  3. Самым деликатесным и самым вкусным видом моцареллы считается «буррата», которая имеет более плотную внешнюю оболочку и почти кремовую внутреннюю часть.
  4. Моцарелла лучше всего сочетается с такими продуктами питания, как помидоры, руккола, бализик, сельберей, петрушка, огурцы, черные оливки. Салаты, приготовленные с моцарелой и овощами, рекомендуется заправлять оливковым маслом, но ярче всего вкус этого сыра проявляется в сочетании с бальзамическим уксусом.
  5. Моцарелла — это низкокалорийный сыр, который очень полезен детям, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям. Этот сыр содержит большое количество таких полезных элементов, как кальций, железо, рибофлавин и тиамин.

Моцарелла — деликатесный итальянский сыр

Путь

Теги

интересные факты о моцарелле, сыр моцарелла, итальянский сыр, деликатесные сорта сыра, буррата

Похожие