Интересные факты о тамаринде

Интересные факты о тамаринде
Тамаринд, или индийский финик — это тропическое растение из семейства Бобовые. Его родиной являются сухие леса острова Мадагаскар и восточная Африка. Плоды этого вечнозеленого дерева, бобы, издавна используются в пищу. Больше о них расскажут интересные факты о тамаринде.
  1. Тамаринд начали культивировать в тропических регионах Азии еще за несколько тысяч лет до нашей эры, а сегодня растение выращивают в тропиках всех континентов.
  2. Бобы тамаринда вырастают в длину до 20 см и в ширину до 2-3 см. В этих стручках содержится мясистый околоплодник и множество плотных семян.
  3. Из бобов тамаринда с древнейших времен делают специю. Такая специя является характерной для азиатской и латиноамериканской кулинарных традиций.
  4. Тамаринд — один из важнейших ингредиентов вустерского кисло-сладкого соуса, который готовят на основе анчоусов или сарделлы с луком, уксусом и многими специями.
  5. В качестве приправы используются не только спелые бобы тамаринда. В пищу используется и мякоть зеленых плодов, которая имеет весьма кислый вкус. Ее обычно добавляют в острые блюда.
  6. Мякоть зрелых плодов тамаринда имеет более сладковатый вкус, поэтому используется для приготовления десертов и напитков.
  7. В качестве кисло-сладкой приправы с фруктовым вкусом мякоть плодов тамаринда с семенами чаще всего консервируют сахарным сиропом.
  8. Во многих храмах азиатских стран плоды тамаринда используют еще и в хозяйственных целях — ими чистят латунные украшения от жира и окисления.
  9. В Аюрведе плоды и листья тамаринда используют как целебное средство для лечения болезней пищеварительного тракта.
  10. В Латинской Америке очень популярны конфеты (леденцы), которые делаются с добавлением тамаринда и имеют его характерный аромат и кисло-сладкий фруктовый вкус.

Бобы тамаринда

Путь

Теги

факты о тамаринде, индийский финик, специя тамаринд, вустерский соус, бобы тамаринда

Похожие