10 фактов о сыре пармиджано

10 фактов о сыре пармиджано
Итальянский твердый сыр сорта Пармиджано-Реджано является одним из самых известных сыров в мире. Его рецептура, по некоторым данным, была создана еще в 1200 году. 10 фактов о сыре пармиджано расскажут о его истории и особенностях.
  1. Настоящий сыр Пармиджано-Реджано изготавливают лишь в некоторых регионах Италии: в городах Парма, Реджо-Эмилия, Модена, Мантуя и частично в Болонье.
  2. Так как пармиджано является очень популярным во многих странах мира, его часто имитируют под названием пармезан. Называть же настоящий Пармиджано-Реджано словом пармезан некорректно.
  3. Пармиджано называют «сыром восьми веков». Есть свидетельства, согласно которым итальянские монахи-бенедектинцы создали рецептуру этого сыра в 1200 году, с тех пор ее передают из поколения в поколение.
  4. Отличительная особенность сыра пармиджано — ломкая текстура. При срезе сыр крошится, поэтому его добавляют в блюда в натертом виде, а как самостоятельную закуску подают в виде кусочков неправильной формы.
  5. Пармиджано является сыром долгого созревания, ведь после изготовления он созревает от одного до трех лет и более. Чем старше становится сыр, тем отчетливее будет его аромат и вкус лесного ореха. В зависимости от выдержки есть пармиджано fresco (выдержка до полутора лет), vecchio (от 1,5 до 2 лет) и stravecchio (от 2 до 3 лет и больше).
  6. Пармиджано готовят в Италии не круглый год, а только с 1 апреля по 11 ноября. Для того чтобы сделать 1 кг сыра, необходимо 16 л молока, а на одну головку сыра уходит около 550 л молока.
  7. В северной части Италии в банках можно взять ссуду под так называемое «сырное обеспечение», когда в качестве залога выступает сыр пармиджано.
  8. Пармиджано очень полезен, особенно детям и пожилым людям, так как содержит кальций, необходимый для здоровья и крепости костей. Кроме этого сыр содержит легкоусвояемый белок, многие минералы и витамины.
  9. Сыр пармиджано в числе других продуктов питания включен в рацион космонавтов, работающих на МСК.
  10. Среди опытных кулинаров особенно ценится внешняя корочка сыра пармиджано. Добавленная к супам или мясным рагу, она придает блюдам пикантный аромат и особую консистенцию.

Сыр пармиджано

Путь

Теги

10 фактов о сыре пармиджано, Пармиджано-Реджано, итальянский сыр, пармезан

Похожие