Интересные факты о сыре

Интересные факты о сыре
Часто мы не задумываемся об истории происхождения или процессе приготовления продуктов, которые каждый день находятся на нашем столе. Предлагаем вам узнать интересные факты о сыре.
  1. Считается, что сыр изготовляли еще древние египтяне, римляне и греки. Следы сыра были обнаружены в египетских пирамидах, а упоминания о торговле сыром есть в «Одиссее» Гомера.
  2. Для приготовления одного килограмма твердого сыра необходимо около десяти литров молока.
  3. Для придания более аппетитного цвета в сырную массу добавляют натуральные красители — морковный сок и экстракт лепестков календулы. Менее добросовестные производители пользуются искусственными красителями.
  4. Сыр «касу марцу» — зрелище не для слабонервных, он предназначен для настоящих гурманов. После прохождения обычных стадий ферментации сыр подвергают процессу гниения, в процессе которого появляются личинки сырной мухи. Они делают сыр более нежным и мягким. Настоящие ценители рекомендуют есть деликатес вместе с личинками.
  5. Самый известный сыр в мире — это пармезан. Его называют королем сыров и сыром для королей.
  6. В советское время дату изготовления, номер партии и другую информацию на сыре размещали в виде цифр из пищевого пластика, вдавленных в продукт. Перед употреблением сыра пластиковые цифры нужно было вырезать. Сейчас вся информация размещается на упаковке.
  7. В Москве есть памятник плавленному сырку «Дружба» — ворона и лиса из басни Крылова сидят обнявшись и держат вместе большой кусок сыра.
  8. Сыр камамбер становится более вкусным, приближаясь к дате истечения срока годности.
  9. Во всех детских мультиках показана особая любовь крыс и мышей к сыру. На самом деле они не так уже и любят этот и продукт и, если есть выбор, с удовольствием полакомятся чем-то другим.
  10. Многие гурманы рекомендуют употреблять некоторые виды вина с определенными сортами сыра. Но опытные виноделы и дегустаторы настойчиво рекомендуют не делать этого — вкус и аромат этих продуктов перебивают друг друга, поэтому оценить по достоинству и сыр, и вино становится невозможным.

Путь

Теги

Интересные факты о сыре, касу марцу, пармезан, сыр камамбер, памятник плавленному сырку Дружба

Похожие



Комментировать
  • и как такую гадость можно есть...
    Наталия 09.07.13 14:53 Ответить 0
    • да,гадость еще та)))
      Іринка 09.07.13 17:34 Ответить 0