5 самых вкусных сыров в мире

5 самых вкусных сыров в мире
История приготовления сыра уходит корнями в глубокую древность. Предполагается, что наши предки умели делать сыр еще за 5 тысяч лет до нашей эры. Сыр был известен и на Ближнем Востоке, и в Древней Греции, и в Римской империи, где сыр провозгласили важным деликатесом и неотъемлемой частью любого пиршества. 5 самых вкусных сыров в мире помогут начинающему гурману разобраться в большом разнообразии форм и вкусов этого удивительного продукта.
  1. Итальянский пекорино впервые изготовили около 2000 лет назад. Его изготавливают исключительно из молока овец острова Сардиния. По своей структуре сыр очень твердый и имеет насыщенный аромат.
  2. Французский камамбер изготавливают на основе коровьего молока. На определенном этапе приготовления этот сыр не помещается под пресс, благодаря чему он имеет нежную структуру. Снаружи продукт имеет специфический белый налет, но внутри он сохраняет мягкую нежную структуру и прекрасный вкус.
  3. Швейцарский грюйер получил свое название в честь одного швейцарского городка и был впервые приготовлен еще в XII веке. Этот твердый сыр имеет характерные для многих сыров отверстия и неповторимый ореховый привкус.
  4. Итальянский маскарпоне считается тройным сливочным сыром, ведь в его составе используют не менее 75 процентов сливок. Он часто входит в состав десертов и кремов благодаря богатому вкусу и мягкой структуре.
  5. Английский красный виндзор напоминает по вкусу чеддер. В твердой основе очень красиво выделяются розовые мраморные вкрапления. Они достигаются путем разбрызгивания на сыр красного вина на этапе последней готовности, прежде чем сыр отправляют под пресс. Виндзор имеет очень сильный вкус и винное послевкусие.

Путь

Теги

5 самых вкусных сыров в мире, пекорино, камамбер, грюйер, виндзор

Комментировать
  • у меня уже слюнки по всей клавиатуре))) особенно маскарпоне...... ой держите меня семеро от похода в магазин)))))))))
    Лореляй 26.04.13 13:02 Ответить 0