Почему кошки любят коробки?

Почему кошки любят коробки?
Наверняка хозяева мурлык замечали, что кошкам очень нравится забираться в самые разнообразные коробки, пакеты и подобные предметы, которые часто бывают меньших размеров, чем они сами. AnyDayLife предлагает разобраться в такой особенности кошачьего характера и узнать, почему кошки любят коробки.

Несмотря на свой любопытный характер, не оставляющий ни один новый предмет в доме без внимания, практически все кошки любят находиться в коробках и тому подобных замкнутых и часто тесных пространствах. Но почему так происходит? Оказывается, такой метод времяпрепровождения они считают самым безопасным, ведь в коробках прячутся инстинктивно от хищников. В замкнутом пространстве они чувствуют себя защищенными и могут спокойно отдыхать. К тому же инстинкт родом из дикой природы велит кошкам прятаться в ожидании добычи, что они и делают в коробках, а в домашних условиях такая охота превращается в веселую игру.

Ученые в одном из голландских приютов для бездомных животных провели эксперимент с участием 19 кошек. Половине из них ученые предоставили доступ в ограниченные пространства в форме коробок. Исследование показало, что кошки, которым позволили забираться и спать в коробках, были менее подвержены стрессу чем те животные, которые были лишены такой возможности.

Есть еще одно предположение на этот счет. Запах бумажных коробок может напоминать мурлыке запах дерева, запах родом из дикой природы. Возможно, забираясь в коробки, они не только чувствуют себя защищенными, но и будто возвращаются инстинктивно в дикий лес. Но кроме всего этого кошка, забираясь даже в маленькую коробку, показывает право на свое личное пространство.


Почему кошкам нравится забираться в коробки

Путь

Теги

почему кошки любят коробки, характер кошек, природные инстинкты кошек

Похожие