Почему кошки урчат?

Почему кошки урчат?
Слышать урчание кошки — это один из самых приятных и умиляющих моментов содержания такого питомца. А вы знаете, что урчать могут и некоторые другие животные? AnyDayLife расскажет о механизме возникновения этого звука и о том, почему кошки урчат.

Оказывается, приятно мурлыкать, или урчать могут не только представители семейства кошачьих. Урчать могут мангустовые, вивверовые (тропические млекопитающие, внешне похожие и на кошек, и на куньих), барсуки, гиены и даже медведи, а иногда похожие на урчание звуки могут издавать морские свинки, белки, тапиры, лемуры, еноты или даже гориллы.

Долгое время ученые не могли разгадать физиологическую основу урчания, когда кошки издают негромкие и ритмичные продолжительные звуки, которые вибрацией отдаются по всему телу животного. Выяснилось, что у кошек «аппарат» мурлыканья представлен в виде тонко связанных подъязычных косточек, находящихся между основанием черепа и языка. Когда мышцы возле голосовых связок кошки сокращаются, это и вызывает вибрацию косточек, которая распространяется по всему телу.

Если с механизмом урчания исследователи разобрались, то вот его причины все еще не так однозначно ясны. Практически все знают, что кошки урчат от удовольствия, когда их гладишь или кормишь, но они могут урчать, например, во время родов или когда они ранены и им больно. Маленькие котята начинают урчать уже через два дня после рождения.

Есть несколько мнений относительно того, почему кошки урчат. Во-первых, это может быть знаком, подаваемым хозяину, чтобы тот обратил на кошку внимание, покормил или приласкал. В зависимости от типа урчания (а их бывает несколько) кошка может выражать свою благодарность, приветствие или беспокойство.

Одна теория гласит, что вибрация урчания помогает кошкам укрепить свои кости и мышцы, так как эти животные могут спать по 16-18 часов напролет. Ученые даже предложили использовать звук мурлыканья частотой в 25 герц для восстановления костной-мышечной активности у астронавтов. Возможно, урчание кошки действует на нее как расслабляющее и даже обезболивающее средство. Есть мнение, что урчание стимулирует мозг животного на выработку гормонов, ответственных за расслабление и быстрейшее заживление организма.


Интересные факты об урчании кошек

Путь

Теги

почему кошки урчат, почему кошка мурлычет, механизм урчания у кошек, причины урчания кошек

Похожие