Почему зебры полосатые?

Почему зебры полосатые?
Зебры — это одни из самых узнаваемых представителей африканских животных, а все благодаря их черно-белой полосатой окраске. По поводу зебр до сих пор ходят шуточные споры о том, являются ли они черными в белую полоску или наоборот. Недавно биологи сделали необычное открытие и узнали, почему зебры полосатые.

Наверняка вы знаете, что полоски у каждой зебры такие же уникальные, как и отпечатки пальцев у нас. Ученые, долгое время изучающие определенную группу зебр, учатся даже различать их по полосам. Именно по ним и детеныши узнают свою мать.

Много десятков лет ученые, изучавшие зебр, искали ответ на вопрос, зачем зебрам полосы. Существовало несколько гипотез на этот счет, но недавно одна из них была подтверждена наибольшим количеством аргументов. Ранее ученым удалось установить, что на первоначальной эмбриональной стадии зебры имеют темный кожный покров, а белые полосы появляются уже на более поздних стадиях их внутриутробного развития. Однако открытым оставался вопрос, зачем же все-таки эти полосы.

Среди теорий на этот счет выдвигались версии маскировки животного на местности, сбивания с толку врагов, отпугивания насекомых, удобства распознавания и возможность охлаждать тело. Специалисты из Калифорнийского университета смогли доказать именно гипотезу об охлаждении.

Ученые собрали множество данных о разных видах зебр, обитающих по всей Африке, и о 29 различных факторах окружающей среды, влияющих на жизнь зебр. Компьютерная модель проанализированных данных показала, что чем теплее климат, тем больше у зебры белых полос и наоборот, чем холоднее климат, тем насыщеннее были черные полосы.

Черный цвет, как известно, поглощает и удерживает тепло, а белый — отталкивает. Таким образом полосы зебры служат ее приспособлением к жаре. Это подтверждается и на практике, ведь температура кожи у них на 3 градуса меньше, чем у других африканских млекопитающих. Чередование цветов на их коже создает необычную вентиляцию: поток воздуха, попадая на кожу зебры, на стыке белой и черной полосы циркулирует и создает таким образом вентиляцию.


Интересные факты о полосках зебр

Путь

Теги

почему зебры полосатые, зачем зебрам полосы, африканские животные, температура кожи зебр, зебры белые или черные

Похожие