Почему кошки топчутся лапами по хозяину?

Почему кошки топчутся лапами по хозяину?
Любой владелец кошки подтвердит одну особенность поведения этих животных: как только хозяин поудобнее устраивается на диване или в кресле, мурлыка прыгает на колени и начинает «маршировать» на месте, будто хочет поудобнее устроиться. Ученые выяснили, почему кошки топчутся лапками на одном месте по хозяину.

Хозяину, безусловно, приятно, что любимец проявляет такое внимание, ведь взрослые коты и кошки, как известно, гуляют сами по себе, и в отличие от собак «одаривают» человека своими ласками, когда им самим вздумается, а не по первому зову. Но такое проявление внимания приятно только до тех пор, пока животное не начинает выпускать свои коготки.

Тогда хозяин сгоняет питомца, а кошка в свою очередь выглядит расстроенной и не понимает, почему ее прогнали. Вопрос о том, почему кошки топчут людей лапками, а также топчутся на одном месте по одеялу или подстилке, наверняка интересует многих владельцев мурлык.

Ученые считают, что такая особенность поведения кошек осталась у них с раннего детства. Все дело в том, что во время кормления котята мнут живот мамы-кошки лапками, но не просто так, а для стимуляции лактации. В ответ на такое кошка инстинктивно мурлычет, призывая всех зазевавшихся котят к трапезе.

Такой рефлекс у котенка с возрастом ассоциируется с мамой-кошкой, с защитой, уютом, теплом и едой. Можно с уверенностью сказать, что хороший хозяин ассоциируется у взрослой кошки именно с такими критериями и становится для животного в какой-то степени «кормящей мамой».

Вот почему кошка топчет вас лапками, как только вы уютно устраиваетесь на диване, кровати или в кресле. Кошка понимает, что вы готовы отдыхать и уделить ей время, поэтому и топчется по вам, показывая, что чувствует себя рядом с вами в полной безопасности.

Существует и другая трактовка такого поведения — кошка топчет лапами, так как считает, что терапевтический массаж, пусть и с применением коготков, крайне необходим хозяину. А ведь эти животные славятся как прекрасные диагносты и знают о различных болезнях и расстройствах хозяина даже раньше, чем он сам. Если какая-то определенная часть вашего тела стала предметом настойчивого внимания кошки, возможно, следует обратить внимание на свое здоровье.


Почему кошка топчет хозяина лапками

Путь

Теги

почему кошки топчутся, почему кошка топчет вас лапками, кошка топчет лапами, факты о кошках

Похожие