Удивительные факты о кошках

Удивительные факты о кошках
Кошки кажутся многим самыми хорошо изученными домашними животными. Однако далеко не все владельцы пушистых мурлык знают все о своих питомцах. Представляем вашему вниманию самые познавательные и удивительные факты о кошках.
  1. По статистике, среди владельцев котов на 17% больше образованных людей, имеющих научную степень, чем среди владельцев других домашних животных.
  2. Эксперты утверждают, что среди кошек и котов, как и среди людей, есть левши и правши. При этом среди кошек больше всего правшей, а среди котов — левшей.
  3. С давних времен известно целительное влияние кошек на физическое, а особенно на психологическое здоровье их хозяев. У владельцев кошек практически на треть снижается риск возникновения инфаркта и инсульта. Недавние исследования установили, что владельцы кошек, особенно мужчины, еще и более счастливы в любовных отношениях.
  4. Любой владелец мурлык подтвердит, что у каждой кошки есть свой неповторимый характер. И это неудивительно, ведь за эмоции у кошек и у людей отвечают одни и те же участки головного мозга.
  5. В дикой природе коты и кошки помечают территорию всем известным способом. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему кошки любят тереться о своих хозяев? Оказывается, таким образом они также отмечают свою территорию, сигнализируя другим животным о своем присутствии. При этом если кошка старательно вылизывает себя, наверняка хочет избавиться от запаха человека.
  6. Если вы чувствуете огромную любовь к кошкам и хотели бы завести дома как можно больше пушистых питомцев, наверняка вы «заболели» айлурофилией. Именно так в научном мире принято называют чрезмерную любовь к кошкам.
  7. Согласно распространенному мнению, кошки мурчат от удовольствия. На самом деле есть еще множество причин, по которым ваш любимец может мурчать, среди них — нервозность или даже самоизлечение. Ученые установили, что существует некая связь между мурчанием и ускорением восстановления мышц и костей у домашней кошки.
  8. Среди распространенных мифов о питании кошек, которые были навязаны средствами массовой информации — любовь мурлык к молоку и сырой рыбе. На самом деле у многих кошек есть непереносимость лактозы, а сырую рыбу вообще не следует давать питомцу.
  9. Кошки — очень своенравные создания, поэтому не зря о мурлыках говорят, что они гуляют сами по себе. Кошка никогда не будет делать то, что она не хочет. Это показывают и исследования. Так, у кошек более низкий социальный уровень интеллекта, чем у собак, но зато они могут решать более сложные когнитивные задачи, правда, только если это им интересно.
  10. Самой «кошачьей» страной считается Австралия. По статистике, на 10 австралийцев приходится 9 домашних кошек. Всего же в мире живет более 500 млн домашних кошек и котов.

Факты о котах и кошках

Путь

Теги

удивительные факты о кошках, интересные факты о кошках, айлурофилия, любовь к кошкам, факты о котах

Похожие