Топ-5 опасных жизненных моментов для брака

Топ-5 опасных жизненных моментов для брака
Соединяясь законными брачными узами, любая пара знает, что впереди их ждет множество не только счастливых, но и сложных жизненных моментов, ведь не зря брачное обещание содержит слова «в болезни и в здравии, в бедности и в богатстве». Американские психологи также выделили опасные жизненные моменты для брака, вместе пережив которые, пара станет более сильной и крепкой.
  1. Рождение первого ребенка — первый шок для семейной пары, к которому нельзя быть готовым полностью, даже если прочитать сотни специальных книг. В этот период паре важно не потерять то, что уже есть между друг другом, и не ждать, пока появится свободная минутка, чтобы побыть вместе, а создавать такие минутки самим.
  2. Если один из супругов теряет работу, это приводит к утрате равновесия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Это серьезное испытания для семьи, и психологи советуют в таком случае оказывать всестороннюю эмоциональную поддержку партнеру, лишившемуся заработка, и ни в коем случае не давать практических советов по поиску новой работы, пока партнер ее сам не попросит. В изменившихся обстоятельствах важно вместе обсуждать планы, новый бюджет и расходы. Только сплоченность поможет пережить этот переходный период.
  3. Смерть одного из родителей — это большое несчастье, поэтому важно дать друг другу время и свободу, чтобы погоревать. Психологи отмечают, что в современном занятом мире процессу скорби уделяется недостаточно внимания, поэтому важно предоставлять друг другу в такой период эмоциональную помощь, временно брать обязанности друг друга на себя, чтобы отвлечь скорбящего. Подобные действия помогут вместе пройти трудные времена.
  4. Динамика семейных отношений значительно меняется, когда один из супругов серьезно болеет. На плечи другого ложится не только решение практических вопросов, но и отсутствие близости и поддержки, которую ранее он получал от другого. Взаимная поддержка очень важна в такой период, главное, не скрывать своих чувств, открыто говорить о них.
  5. На протяжении жизни каждый человек стремится узнавать и пробовать что-то новое, но когда к серьезным переменам в жизни стремится только один, это может поставить семейные отношения под удар, так как нарушит баланс совместной жизни. В этом случае психологи советуют заранее предупреждать супруга или супругу о своих планах, а не ставить уже перед свершившимся фактом. Не стоит также прибегать к эмоциям, нужно стараться понять доводы другого, тщательно проанализировать количество требуемых перемен, а после вместе прийти к логическим выводам, действительно ли стоящие это перемены, чтобы войти в новый период вместе.

Опасные жизненные периоды для пары

Путь

Теги

опасные жизненные моменты для брака, отношения, семейные отношения, трудные времена для семьи

Похожие