Самый счастливый и тяжелый год для супругов

Самый счастливый и тяжелый год для супругов
Многие наслышаны о кризисах, которые наступают в разные периоды совместной жизни семейных пар. Некоторым удается безболезненно перенести все трудности взаимопонимания, а для некоторых такие кризисы становятся и причиной разрыва отношений. Ученые решили выяснить, какой самый счастливый и тяжелый год для супругов в их совместной жизни.

В исследовании приняло участие 2 тысячи людей, состоявших в браке. На основе опросов ученым удалось выявить, что в первый год большинство пар живут в послесвадебной безмятежности. Они принимают друг друга со всем недостатками и достоинствами, не беспокоятся о финансах и т. д.

На второй год совместной семейной жизни пары уже начинают более внимательно «присматриваться» к причудам, странным привычкам и другим особенностям друг друга, и только на третий год совместной жизни принимают недостатки и планируют свои дальнейшие отношения, что еще больше укрепляет семейный союз.

Таким образом третий год семейной жизни ученые-социологи называют самым счастливым. К третьему году совместной жизни люди также соглашаются со всеми финансовыми сторонами брака, вместе планируют расходы и совмещают счета.

С другой стороны исследование показало, что пятый год брака является в семейной жизни самым тяжелым. Все из-за накопившейся усталости, стресса от совмещения семейных обязанностей и работы. К пятому году жизни многие семьи заводят детей, а появившиеся хлопоты в итоге также влияют на усталость от семейной жизни.

Согласно статистике адвокатов, многие семейные пары начинают обращаться к ним именно на пятый год совместной жизни. Психологи в свою очередь не советуют с опаской ждать этого пятого года и относится к возникшему кризису, как к временному и быстро проходящему явлению. Даже адвокаты по семейным делам говорят, что многие из этих клиентов за полгода успевают передумать разводиться.

Эксперты также выяснили, что седьмой год брака — это своеобразная «стена». Если супруги смогут ее преодолеть, то это в большинстве случаев приводит к долгому и счастливому супружеству. Конечно, статистика — это не главное. Главное в семейной жизни не забывать, что успешные отношения требуют усилий, в них бывают как взлеты, так и падения.


Самый счастливый и самый тяжелый год семейной жизни

Путь

Теги

самый счастливый и тяжелый год для супругов, семейная жизнь, кризисы в отношениях, семейные кризисы

Похожие