Развод и гены: ученые нашли взаимосвязь

Развод и гены: ученые нашли взаимосвязь
Люди разводятся по самым разным причинам, которые нередко кажутся со стороны несущественными и даже абсурдными. Зачастую пары не могут смириться с характером или привычками друг друга, не могут найти общий язык или выход из возникших ситуаций. Ученые заявили, что причины разводов могут быть не только в непонимании. Они выдвинули гипотезу о том, что развод и гены взаимосвязаны.

Исследователи считают, что, возможно, нашли одну из причин разводов. Эта причина кроется в генах женщин. Оказывается, у представительниц прекрасного пола есть ген, по которому можно предсказать шаткость их брака и выявить тех, кому тяжело дается сохранение обязательств перед своим партнером.

Особая вариация гена, которую наследуют от своих предков некоторые женщины, приводит к специфическим изменениям в их социальном поведении, когда речь идет о любовных отношениях. Таким женщинам довольно трудно выйти замуж, так как они предпочитают свободу, им трудно поддерживать длительные отношения с другим человеком и связывать себя обязательствами. Если женщины с таким специфическим «геном развода» и выходят замуж, то в половине случаев их отношения с партнером оказываются довольно сложными и наполненными ссорами.

Ученые заявляют, что среди прочего именно гены влияют на выработку «гормона счастья и любви» окситоцина. Он выполняет множество функций в организме, в том числе отвечает и за привязанность к другому человеку. Если у человека нарушена выработка этого гормона, это и обуславливает трудности в поддержании связей с другими людьми.

Группа шведских ученых проанализировала ДНК более 1800 пар, которые прожили вместе больше пяти лет. Те женщины, у которых была обнаружена заявленная вариация гена, нарушающего выработку окситоцина, на 50% чаще заявляли о наличии кризиса в отношениях и угрозы развода. Подобная вариация гена была обнаружена и у мужчин. Если есть отклонения в гене, который регулирует выработку гормона вазопрессина, это также негативным образом сказывается на способность мужчины сохранять верность в браке.


Как гены влияют на желание развестись

Путь

Теги

развод и гены, ген развода, гены влияют на любовные отношения, гормон окситоцин, гормон вазопрессин

Похожие