Как правильно ссориться в браке

Как правильно ссориться в браке
Даже в самом идеальном на первый взгляд браке случаются ссоры, и если вы все еще верите, что любовные отношения бывают абсолютно бесконфликтными, рекомендуем избавиться от этого стереотипа. Многие знают, что в ссоре со второй половинкой не следует упоминать родителей, не нужно сравнивать его или ее с другими, но есть и многие другие правила любовных ссор. AnyDayLife рассказывает, как правильно ссориться в браке.
  1. Все любят кого-то или что-то покритиковать время от времени. В семейной же ссоре нежелательно использовать критицизм, когда поступки человека критикуются в связи с его личностью.
  2. Не используйте во время ссоры в браке и обобщающиеся критикующие выражения, например, «ты никогда не...», «ты вечно...», «сколько раз тебе говорить», «как всегда ты не...».
  3. Самое опасное в ссоре со своей второй половинкой — это даже не упомянуть родителей или сравнить человека с кем-то другим, а высказать презрение по отношению к нему. Как бы вас не «распирало» от злости и сарказма, никогда не отпускайте презрительные фразы в адрес друг друга.
  4. Никогда не отрицайте собственной ответственности, ведь брак — это союз двух людей, а не одного, и, связывая жизнь, супруги должны быть готовы делить и ответственность пополам. Не используйте во время ссор фразы типа «вся проблема в тебе, а не во мне».
  5. Ссора со второй половинкой — неприятная часть отношений, но ее никогда не нужно заканчивать бегством, громко и с завидным актерским мастерством хлопая дверью. Бегством, замкнутостью в себе вы не решите проблемы. Если же нужно сделать паузу, чтобы сбросить напряжение, заранее придумайте какое-то «кодовое» слово, чтобы оба на пару минут замолчали и собрались с мыслями.
  6. В браке каждый из супругов должен понимать и чувствовать, что у него есть право на свое мнение, даже если оно отличается от мнения другого. Это понимание и уважение является одним из основ крепких отношений. Именно поэтому во время ссоры партнеры даже несмотря на разногласия должны знать, что ссорятся в обстановке доверия и безопасности.
  7. Главная цель семейной ссоры — решение проблемы, а не взаимные обвинения, придирки и упреки. Для достижения такой цели никогда не переходите на личности и не вините друг друга, а пытайтесь искать решение.
  8. Даже в ссоре давайте понять любимому человеку, что он действительно любим, даже если совершил ошибку.
  9. Как ссориться в отношениях, чтобы при этом не вредить им? Психологи советуют использовать систему компенсаций. Например, жена обижается, что муж много работает, почти не бывает дома, а она от этого страдает. Вместо пустых упреков лучше предложить несколько компромиссных решений, например, чтобы муж 1 вечер в неделю уделял выходу в свет с женой и т. п.
  10. Старайтесь не повышать голос и не переходить на крик во время ссоры. Это весьма негативно скажется в первую очередь на здоровье вашей нервной системы, а также оставит неприятный осадок у второй половинки. Сохраняйте контроль над эмоциями, но можете высказывать их словесно, а не повышением тона, например, скажите «я злюсь», «мне неприятно» и т. д.

Правила семейных ссор

Путь

Теги

как правильно ссориться в браке, семейные ссоры, ссоры в браке, как ссориться в отношениях, ссора со второй половинкой

Похожие