5 правил безопасного и эффективного похудения

5 правил безопасного и эффективного похудения
Какими только диетами не изнуряют себя люди, стремящиеся похудеть даже ценой собственного здоровья. А ведь совсем не обязательно строго себя ограничивать в еде и проводить в тренажерном зале дни напролет. AnyDayLife представляет 5 правил безопасного похудения от докторов и профессиональных диетологов, которые помогут правильно и надолго избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья.
  1. Диетолог Мануэль Виллакорта из Сан-Франциско напоминает, что диетический овощной салат в качестве приема пищи — это не самое лучшее блюда для тех, кто стремиться снизить свой вес. Дело в том, что низкокалорийный салат практически не содержит углеводов, поэтому он не помогает снизить уровень грелина, так называемого «гормона голода». Вместе с салатом он советует употреблять продукты с «медленными» углеводами — крупы, макаронные изделия, хлеб, фрукты и др.
  2. Еще один важный совет от Мануэля Виллакорта — здоровый сон. Если спать менее 5 часов в сутки, шанс заработать ожирение возрастает на 75%! Достаточный сон важен потому, что недосыпание также повышает уровень грелина, а значит вы чувствуете больший голод, чем когда высыпаетесь. Недосыпание катастрофически сказывается и на метаболизме, ведь во время сна, как известно, растут мышцы, а лишний жир «сгорает».
  3. Доктор Кэтлин Хики из Нью-Джерси говорит, что утренняя зарядка перед приемом пищи — очень полезная привычка. Такая зарядка — анаэробная нагрузка, которая насыщает организм достаточным количеством кислорода. До завтрака уровень инсулина в крови очень низкий, поэтому при физической нагрузке организм будет черпать энергию из тех самых жировых запасов, которые и добавляют лишних килограммов. В остальное время дня уровень инсулина будет повышен, поэтому жировые запасы будут более надежно защищены.
  4. Доктор Марк Тинсли из Пенсильвании в дополнение к третьему правилу отмечает, что с утренней зарядкой важно и не переусердствовать. Тренировка в течение около 45 минут спровоцирует выработку гормона стресса кортизола, который влияет на процесс выработки жира. Полезнее будет сделать 30-минутную утреннюю и 30-минутную вечернюю зарядку, чтобы организм более активно сжигал накопленный жир.
  5. Доктор Тинсли также советует быть активным в течение дня и без физических упражнений. Если вы восемь часов напролет сидите в офисе, а после идете в спортзал, даже такая тренировка не спасет от губительных последствий сидячего образа жизни. В течение всего дня нужно стараться двигать, ходить, даже сидя за столом стараться быть подвижным, а не застывать в одной позе. Это не только поможет сжечь больше калорий, но и в целом сделает вас здоровее.

Советы от докторов и диетологов о правильном похудении

Путь

Теги

5 правил безопасного и эффективного похудения, советы диетологов, здоровый сон, вред сидячего образа жизни

Похожие