Топ-10 причин начать высыпаться

Топ-10 причин начать высыпаться
Продолжительность сна для каждого взрослого индивидуальна и зависит от образа жизни, питания, степени усталости и многих других факторов, но в среднем здоровый сон должен длиться не менее 6-8 часов. Если вы считаете, что недосыпание никак не отразится на вашем здоровьем, представляем 10 причин начать высыпаться.
  1. Если регулярно не высыпаться, увеличивается риск заболеть раком, особенно груди или простаты. По поводу этой связи было проведено множество исследований, и Всемирная организация здравоохранения приравняла вред от бессонницы к вреду от воздействия канцерогенов.
  2. Постоянное недосыпание плохо отразится на иммунитете, ведь во время сна организм не только отдыхает, перерабатывает информацию, но и восстанавливает иммунитет путем активизации Т-лимфоцитов.
  3. Бессонница — это идеальная почва для всевозможных психических расстройств, поэтому недостаток сна может стать причиной, например, депрессии.
  4. Если вы регулярно спите меньше, чем нужно, со временем вам станет трудно контролировать свои эмоции и будет труднее понимать эмоции других людей, ослабеет способность сохранять рассудок в критических ситуациях. Такое действие будет сходно с действием наркотиков, когда теряется контроль над собственным телом.
  5. Если вы пытаетесь сбросить лишний вес, недосыпание особенно опасно, ведь сонные люди чаще чувствуют себя голодными и инстинктивно выбирают более калорийную пищу.
  6. Регулярный недостаток сна увеличит сопротивление организма инсулину, что увеличит шанс развития сахарного диабета.
  7. Когда человек не высыпается, тело вырабатывает больше гормона кортизола, который называют гормоном стресса. Самым «безобидным» последствием переизбытка этого гормона станет ухудшение состояния кожи.
  8. Сон нужен организму для того, чтобы переработать всю информацию, полученную во время бодрствования, запомнить нужную и отсеять ненужную, избавиться от так называемых «нервных отходов». Если не высыпаться, ненужная информация и воспоминания будут «загрязнять» мозг, что в итоге приведет к нарушению его функций, в том числе и к потере памяти.
  9. У тех, кто спит менее 6 часов в сутки, на 48% возрастает риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Стресс от бессонницы высвободит гормоны в организме, которые станут причиной повышения кровяного давления, нерегулярного сердцебиения и даже инсульта.
  10. Во время сна организм восстанавливает себя — высвобождаются гормоны роста, которые восстанавливают ткани, увеличивают мышечную массу, укрепляют кости и др. При недосыпании всего этого не происходит, и организм в буквальном смысле начинает разваливаться — ухудшаются хронические боли, разрушаются кости и пр.

Последствия недосыпания

Путь

Теги

10 причин начать высыпаться, последствия недосыпания, бессонница, чем грозит недосыпание

Похожие



Комментировать
  • Сон для слабаков))))))
    Анастасия 19.01.15 18:02 Ответить 0