10 фактов о вреде малоподвижного образа жизни

10 фактов о вреде малоподвижного образа жизни
Работа, которая связанна с достаточно длительным сидением на одном месте, кажется на первый взгляд спокойной и не утомительной. Так как на работе человек проводит большую часть своего времени, вскоре развивается уже привычка вести сидячий образ жизни и в свободное время. Представляем 10 фактов о вреде малоподвижного образа жизни, которые заставят вас пересмотреть свой распорядок дня и найти в нем хотя бы час для прогулки или физических упражнений.
  1. Человек с малоподвижной работой в офисе, по статистике, проводит около 9,3 часа в день в положении сидя.
  2. Сидячая работа, которая занимает у человека более шести часов в день, увеличивает его шансы умереть в течение 15 лет на 40%, по сравнению с человеком, который сидит меньше трех часов в день. И это даже при условии выполнения физических упражнений.
  3. Если человек занимается спортом и питается здоровой пищей, сидение весь рабочий день делает все это малоэффективным в борьбе с лишним весом, настолько негативно влияние длительного сидения.
  4. Во время длительного сидения электрическая активность мышц ног полностью отключается, сжигание организмом калорий уменьшается до 1 калории в минуту, а уровень ферментов, которые помогают сжигать жировые отложения, уменьшается на 90%.
  5. После более двухчасового сидения уровень «хорошего» холестерина, который не откладывается в сосудах, а, наоборот, очищает их и предотвращает появление сердечно-сосудистых заболеваний, снижается на 20%.
  6. Если вести малоподвижный образ жизни все сутки, то эффективность инсулина в организме падает на 24%, что сразу увеличивает риск развития сахарного диабета.
  7. По данным клинических исследований, постоянная сидячая работа, которая занимает большую часть дня человека, увеличивает риск сердечного приступа так же, как и курение. Также значительно повышается уровень развития таких заболеваний и расстройств, как высокое давление, болезни сердца, депрессия и даже рак.
  8. Даже если у человека не сидячая работа, но он ведет малоподвижный образ жизни в свободное время, например, проводя по 3 и больше часов перед телевизором или компьютером, его шансы умереть от сердечного приступа увеличиваются на 64%.
  9. Человеческий организм не создан для длительного сидения. Сравните показатели ожирения всего 100 лет назад, когда люди физически трудились на полях, фабриках и заводах. В то время проблемы ожирения практически не существовало.
  10. Ученые провели ряд экспериментов, которые показали, что при одинаковом питании и отсутствии физических упражнений не все люди набирают вес. Все дело в том, что даже при сидячем образе жизни некоторые люди выполняют физическую активность, хоть и не в традиционном ее понимании. Например, ходят по лестницам вместо использования лифта, прогуливаются пешком вместо поездки на транспорте, вместо сидячего рабочего места оборудуют стоячее, чаще прохаживаются и даже сидя, ерзают на стуле, а не сидят неподвижно. Такие простые привычки помогут снизить вредное влияние слишком длительного сидения на одном месте.

Вред малоподвижного образа жизни

Путь

Теги

10 фактов о вреде малоподвижного образа жизни, сидячая работа, опасность сидячего образа жизни

Похожие