Мифы о похудении: воздействие физических нагрузок

Мифы о похудении: воздействие физических нагрузок
Заблуждения — довольно распространенное явление, связанное со многими аспектами жизни человека. Спорт также не стал исключением, а особенно «оброс» множеством мифов спорт как средство для похудения. Все заблуждения возникают из-за того, что люди не до конца понимают, что происходит в организме под воздействием физических нагрузок. AnyDayLife развенчивает самые распространенные мифы о похудении.
  1. Многие уверены, что с помощью физических нагрузок и строгих диет стать худым может каждый. Но есть такое понятие, как генетика и предрасположенность организма. Например, если у человека толстые кости и не слишком высокий рост, то как бы он не истязал себя тренировками, изящным и худым ему никогда не быть. Занимаясь спортом, нужно ставить себе цель избавиться от лишнего и подтянуть мышцы, а не стать худеньким, как тростинка.
  2. Процесс жиросжигания в организме запускается при сочетании разного вида нагрузок на все тело, поэтому универсальных упражнений для похудения конкретной части тела не существует. Действительно, некоторые упражнения направлены на тренировку одной группы мышц, но они направлены и на приведение в тонус этих мышц, а не на похудение.
  3. Если прекратить заниматься спортом, то мышцы превратятся в жир. На самом деле жировые клетки и мышечные волокна — два разных вида ткани, которые не могут превращаться друг в друга, со временем их масса может или увеличиваться, или уменьшаться. Но если у вас подтянутые мышцы, покрыться слоем жира им будет гораздо сложнее. Все дело в том, что хорошо натренированные мышцы даже в состоянии покоя расходуют энергию, получаемую из углеводов, а если мышцы вялые и слабые, излишки углеводов превращаются в жировую ткань.
  4. Многие женщины избегают силовых нагрузок, так как думают, что их фигура превратится в мужеподобную. На самом деле этого не произойдет, если не соблюдать специальные диеты для наращивания мышечной массы. Умеренные силовые тренировки 2-3 раза в неделю для женщин полезны тем, что укрепляют костную ткань, а в комплексе с аэробными упражнениями способствуют эффективному сжиганию лишних жировых отложений.
  5. Усердно занимаясь в спортзале или дома, большинство людей, которые хотят сбросить вес, уверены, что чем большее потеешь, тем большее похудеешь. На самом деле обильное потоотделение не означает, что в организме запускается процесс жиросжигания. Если не восполнять запасы влаги в организме, то можно заработать обезвоживание. Эффективное сжигание жира происходит благодаря сочетанию разных видов нагрузок, регулярным тренировкам и сбалансированному питанию.

Путь

Теги

мифы о похудении, мифы о спорте, мифы о физических нагрузках, эффективное похудение, заблуждения о физических нагрузках

Похожие