Самые известные собаки-герои войн

Самые известные собаки-герои войн
Человек использовал специально натренированных боевых собак в битвах еще в античные времена. После Средневековья практика использования собак в битвах непосредственно для убийства противника исчезла, но животные все так же сопровождали человека в войнах. AnyDayLife расскажет, какие самые известные собаки-герои войн вошли в историю XX века.
  1. Сержант Стабби (ок. 1916–1926) является самой известной боевой американской собакой, участвовавшей в Первой мировой войне. Это единственная собака в истории, получившая не просто множество военных наград, но и удостоенная воинского звания сержанта за боевые подвиги. Хозяином собаки, породу которой определяли как помесь питбультерьера и бостон-терьера, был рядовой Джон Роберт Конрой. Пес стал талисманом 102-го полка 26-й американской пехотной девизии, он умел ходить строевым шагом и даже отдавал воинскую честь, поднося переднюю правую лапу к правой брови.

    Хозяин Стабби взял его нелегально с собой на корабль, следовавший во Францию на войну. На линии фронта собака оказалась 5 февраля 1918 года и в течение целого месяца находилась вместе с полком под постоянным огнем. Стабби научился распознавать малейшие следы газа и однажды разбудил спящих солдат, когда их атаковали газовыми снарядами. Кроме этого Стабби умело находил раненых на поле боя, а однажды даже поймал немецкого шпиона на нейтральной территории и не давал ему убежать, пока не прибыли американские солдаты. За свои подвиги Стабби был назначен сержантом 102-го пехотного полка. Собака пережила ранение осколками гранаты, приняв участие в 17 боях. Его останки выставлены в Смитсоновском институте.

  2. Чистокровная собака породы пойнтер по кличке Джуди (1936–1950) — одна из самых известных британский корабельных собак Второй мировой войны. Она несла службу на британских канонерских лодках и перед началом войны, а с 1939 года находилась у берегов Сингапура. Джуди участвовала в Сингапурском сражении в 1942 году, во время которого ее корабль был потоплен. Собака спаслась благодаря матросам и добралась с ними до необитаемого острова близ Суматры.

    Джуди смога отыскать источники пресной воды, благодаря чему команда выжила. Вскоре британских матросов взяли в плен японцы, а Джуди стала первой собакой, официально зарегистрированной в качестве военнопленного. Она помогла своему новому хозяину, британскому пилоту Фрэнку Уияльмсу, выжить в концлагере, добывая в джунглях змей, крыс, предупреждая его о скорпионах и других опасностях джунглей.

    На судне, которое перевозило пленных, Джуди снова попала в кораблекрушение, но теперь уже она спасала людей, подталкивая к ним плавающие предметы. Вновь попав в лагерь для военнопленных, Джуди чудесным образом снова встретилась с Уияльмсом и пробыла с ним еще год, прокладывая с другими военнопленными железнодорожные пути в джунглях Суматры. По возвращению в Великобританию Джуди была награждена высшей воинской наградой для животных — медалью Марии Дикин, а также стала единственной собакой, зачисленной в ряды Ассоциации британских военнопленных.

  3. Овчарка Джульбарс стала единственной в СССР, награжденной медалью «За боевые заслуги» после Второй мировой. Это была собака минно-розыскной службы, она обнаружила более 7 тыс. мин и 150 снарядов. В конце войны Джульбарс из-за ранения не смог самостоятельно идти на Параде Победы в Москве. Узнав об этом, Сталин приказал нести пса на своем кителе.
  4. В годы Великой Отечественной войны отличилась и первая в советской армии собака-диверсант овчарка Дина. В 1943 году она взорвала целый немецкий воинский эшелон. Она выбежала навстречу к приближающему поезду, бросила снаряд и, выдернув чеку, скатилась с насыпи и убежала в лес к своему отряду. Дина также участвовала в разминировании многих объектов.
  5. Собака породы шотландский колли по кличке Дик также была героем Великой Отечественной войны. Дик был миноискателем и обнаружил более 12 тысяч мин. Он участвовал в разминировании Сталинграда, Ленинграда, Лисичанска, Праги и других городов.

Щенки Джуди

Путь

Теги

собаки герои войн, сержант стабби, собака джуди, джульбарс, собака дина, собака дик

Похожие