Интересные факты о пении птиц

Интересные факты о пении птиц
Веселое и мелодичное пение птиц поэты еще в древние времена воспевали в стихах, а сравнение человеческого голоса с пением пернатых всегда считалось высочайшей похвалой. В природе птичьи голоса очень разнообразны, некоторые имитируют звучание музыкальных инструментов, а некоторые напоминают звуки других животных. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о пении птиц.
  1. Очень часто пение птиц похоже на звучание музыкальных инструментов. Так, пение бриллиантового амадина из семейства вьюрковых ткачиков напоминает по звучанию гобой, голос тигрового астрильда и белобрюхого зеленого голубя напоминает звук флейты, а пение серого лесного козодоя напоминает звук фагота.
  2. Лирохвосты, пересмешники и майны талантливее других имитируют звуки других птиц, а пересмешники могут даже имитировать, например, кошачье мяуканье или скрип двери.
  3. В арсенале самцов гагары есть особое пение, которое очень напоминает напевы альпийских пастухов йодль.
  4. Ученые установили, что голос птиц зависит от пищевого рациона, а значит и от формы клюва. Насекомоядные птицы имеют тонкие и изящные клювы, что позволяем им издавать самые сложны звуки, а птицы с более массивными клювами не могут петь мелодии с быстрым чередованием звуков.
  5. Самцы обыкновенного соловья обладают, пожалуй, самым утонченным музыкальным слухом, так как могут воспроизводить сложнейшие музыкальные мелодии со множеством созвучий.
  6. Каждая птица имеет свои особенные песни, которым она обучает следующие поколения. При этом у некоторых видов птиц, например, у тропических крапивников, самки обучают пению только дочерей, а самцы — сыновей.
  7. Известно, что у гениального композитора Вольфганга Амадея Моцарта был ручной скворец. Однажды Моцарт сыграл ему только что сочиненный фрагмент фортепианного концерта №21, а скворец воспроизвел его, при этом заменил в мелодии диезы на бемоли. Композитор в итоге записал вариант мелодии скворца.

Факты о голосах и пении птиц

Путь

Теги

интересные факты о пении птиц, факты о голосах птиц, пение каких птиц напоминает музыкальные инструменты, певчие птицы