Топ-5 самых распространенных растений на планете

Топ-5 самых распространенных растений на планете
Жизнь на Земле немыслима без растений, которые представлены самыми разнообразными жизненными формами — деревьями, кустарниками, травами и т. д. Некоторые из них произрастают в определенных частях света и в остальных считаются экзотическими, но самые распространенные растения произрастают на всех обитаемых континентах, благодаря чему получили название космополитных.
  1. В пятерку самых распространенных растений входит пастушья сумка. Это трава из семейства Капустные наверняка многим знакома, она вырастает до 60 см в высоту и имеет мелкие белые цветочки и маленькие листочки, отдаленно напоминающие по форме сердце и расположенные по всей длине ствола. На окультуренных территориях пастушья сумка заслужила славу обычного сорняка. Пастушья сумка используется в народной и научной медицине.
  2. Спорыш — еще одно самое распространенное растение на Земле. Это однолетнее травянистое растение, вырастающее от 10 до 80 см в высоту. Научное название этой травы — горец птичий, но в русском его назвали спорышом за способность очень быстро расти и восстанавливать поврежденные побеги. В славянской мифологии растение стало символом плодородия.
  3. Из семейства Злаки родом и самое распространенное растение мятлик однолетний. Его также считают сорным растением, а в детстве многие наверняка резали пальцы о его острые стебельки. Это самая обыкновенная трава с зелеными длинными стеблями и колосками, она растет даже в местах интенсивного вытаптывания.
  4. Травянистое растение звездчатка средняя, или мокрица относится к семейству Гвоздичных. Эта трава, как и мятлик, растет близ жилья, у дорог, в лесах, на полянах и т. д. Другие названия мокрицы — грыжник, сердечная трава, канареечная трава, мокрец. В старину это растение употребляли в пищу вместо шпината, его до сих пор применяют в сельском хозяйстве и в народной медицине.
  5. Замыкает пятерку самых распространенных растений на Земле крапива двудомная. Это растение может вырастать до двух метров в высоту и известно своими жгучими волосками, которые густо покрывают все растение. Крапиву применяли в медицине еще с античных времен, своими лекарственными свойствами она знаменита и сегодня.

Самые распространенные растения

Путь

Теги

самые распространенные растения, космополитные растения, крапива, спорыш, травы

Похожие