Рейтинг самых умных пород собак

Рейтинг самых умных пород собак
Собака, как говорили в одном известном фильме, — друг человека. А человек для собаки — самый любимый в мире хозяин, которому она беспрекословно служит и которого защищает даже ценой собственной жизни. Но, как заметил Стенли Корен в своей книге «Интеллект собак», не все породы одинаково поддаются дрессуре и обучению. Рейтинг самых умных пород собак расскажет, какие именно питомцы порадуют вас своим послушанием и удивят способностями.
  1. Бордер-колли — признанный лидер самых умных собак. Они очень дружелюбны, любят детей и могут быть использованы в роли няни, ведь это пастушья порода. Они легко поддаются тренировке и станут надежными компаньонами.
  2. Пудель изначально был спасателем и помощником охотников. Это очень умная и активная порода, которая в наши дни приобрела декоративную роль.
  3. Немецкая овчарка для многих людей олицетворяет собачий интеллект. Но эту породу можно также назвать чемпионом по хитрости — не получив стимула, она сделает все, чтобы не выполнять приказ хозяина и при этом остаться безнаказанной. И все же немецкая овчарка — смелый и преданный защитник.
  4. Золотистый ретривер — частый актер в семейных развлекательных фильмах, ведь он отличается своим дружелюбным нравом. Эти собаки также широко используются в качестве проводников и часто участвуют в различных спасательных операциях.
  5. Доберман изначально был выведен для охраны, поэтому этих собак можно часто встретить в армии и полиции. Обладатель своенравного характера, доберман станет отличным компаньоном для опытного собаковода, ведь он требует больше контроля, внимания и времени для дрессировки.
  6. Шетландская овчарка, или шелти, представляет собой мини-колли с прекрасной шерсткой и радостным нравом. Шелти прекрасно ладит с детьми и будет уместным питомцем в семье, где любят активный отдых.
  7. Собака с интересным названием папильон отличается жизнерадостностью и изысканной красотой. Многие высокопоставленные особы эпохи Возрождения держали папильонов, рост которых не превышает 30 см. Этот маленький «звоночек» предупредит хозяина о любых важных событиях, происходящих вокруг него.
  8. Лабрадор ретривер считается идеальной породой для семьи и детей, ведь она не только красивая, но и невероятно дружелюбная, нежная и умная. Агрессивность считается пороком в этой породе и практически не встречается.
  9. Ротвейлеры изначально произошли от собак-забойщиков, которых обучали валить крупный рогатый скот. Сегодняшняя порода значительно меньше своих предков, и некоторые люди ошибочно считают их излишне агрессивными и даже неуправляемыми. Однако умственные способности этой породы широко известны кинологам, и если вы опытный собаковод — эта собака-защитник для вас.
  10. Австралийская пастушья собака отличается отменными пастушьими инстинктами, которые она с удовольствием применяет и к маленьким детям своих любимых хозяев. Она также отменный участник различных соревнований, беспрекословно выполняющий команды.

Путь

Теги

Рейтинг самых умных пород собак, бордер-колли, пудель, немецкая овчарка, золотистый ретривер

Похожие



Комментировать
  • мечтала о колли и не зря))) кстати про ротвейлеров никогда бы не подумала..... мне казалось они очень глупые
    Miss_L 12.05.13 16:54 Ответить 0
    • собаки - очень умные животные, разве что кроме домашних декоративных недособачек.
      IgorOK 17.05.13 15:48 Ответить 0