Ученые научились измерять и регулировать эмпатию

Ученые научились измерять и регулировать эмпатию
Эмпатия — это осознанное чувство сопереживания другому человеку, именно эмпатия ответственна за то, как люди проявляют сострадание, нежность и любовь друг к другу. Несмотря на значительный прогресс в нейротехнологиях, для исследователей оставалось загадкой, можно ли регистрировать и тренировать это чувство. Недавно ученые научились измерять и регулировать эмпатию с помощью магнитно-резонансной томографии.

Долгое время, несмотря на технический прогресс, ученые не были уверены, можно ли вообще измерять эмпатию, а уж тем более тренировать и изменять ее. Группа бразильских нейрофизиологов в новаторском исследовании в 2014 году продемонстрировала такую возможность.

В ходе эксперимента с применением магнитно-резонансной томографии ученые давали испытуемым возможность следить за состоянием активности их головного мозга и научили их целенаправленно менять мозговую активность именно в тех участках, которые ответственны за проявление чувств эмпатии.

В своем исследовании нейрофизиологи использовали специальную компьютерную программу, позволявшую испытуемым отслеживать изменения в активности их головного мозга в режиме реального времени. Добровольцы в свою очередь смогли активизировать те области мозга, которые ответственны за эмпатию, переживание за близких, нежность и т. п.

Исследователи привели в пример фантастические устройства для измерения любви и нежности, которые фигурировали в фильме «Бегущий по лезвию», снятому по рассказу писателя-фантаста Филиппа К. Дика. По словам ученых, они уже подтвердили возможность измерения и регулировки эмпатии, поэтому в скором будущем такое устройство наверняка появится в арсенале полезных инструментов психологов и психиатров и поможет в лечении ряда расстройств психики.


Как измерять эмпатию

Путь

Теги

ученые научились измерять и регулировать эмпатию, эмпатические чувства, измерение любви и нежности, нейрофизиологи

Похожие